Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2253
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. LEG. II. C-27; Cal-179; FFC-32. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2254
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2255
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIV. F.) PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES... Cayo y Lucio Césares. (Zonas de pátina oscura saltada). C-43; Cal-85,; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2256
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F.) PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AV(GVSTI. F. COS. DESIG. PRI)NC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. 3,90 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2257
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATR(IAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES... Cayo y Lucio Césares. (Raya en reverso y grieta). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2258
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2259
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA. Anv.: CAESAR AV(G(VSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Escudo con inscripción CL. V., rodeado de las siglas S.P.Q.R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RE(CEP)TIS. (Cospel faltado). C-265; Cal-749; FFC-181. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2260
Denario. 25 a.C.-23 d.C. JUBA II. MAURITANIA. Anv.: Busto diademado de Juba II a derecha, delante REX IVBA. Rev.: Cornucopia y cetro. 3,10 grs. (Ligera oxidación en reverso). GIC-579. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2261
As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente. 11,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-3. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2262
As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. 7,80 grs. Pátina verde. C-3. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2263
Prutah. 29-30 d.C. PONCIO PILATOS. PALESTINA. Anv.: Símpulo. Rev.: Tres espigas atadas. 2,30 grs. AE. Pátina verde. GIC-5622. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2264
Prutah. 30-31 d.C. PONCIO PILATOS. PALESTINA. Anv.: Lituo. Rev.: Láurea. 1,30 grs. AE. Pátina marrón. GIC-5623. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2265
Dupondio. 41-42 d.C. ANTONIA. Acuñación de Claudio. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLADV(IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 10,50 grs. Pátina oscura. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2266
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT., alrededor de S.C. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2267
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2268
Lote 3 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Modio. Rev.: S.C. C-70. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2269
Lote 2 cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. S. C. C-70 y 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2270
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. C-70, 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2271
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.) P. P. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. Pátina oscura. (Algunas oxidaciones y concreciones en anverso). C-47. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2272
Sestercio. (49-68 d.C.). NERÓN. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER(...). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, con Victoria y parazonio. 27,57 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2273
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VI)CTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,6 grs. MUY ESCASA. C-322. MBC/MBC-.