Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2442
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verde. (Grieta). C-122. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2443
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda. (Rayitas en anverso). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2444
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. S. C. Marte en pie a izquierda. C-390. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2445
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte en marcha a derecha. AR. C-160. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2446
Lote 2 Antoninianos. 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: MARTI PACIFERO y PAX AVGVSTI. AR. C-162, 179. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2447
Lote 2 Antoninianos. GORDIANO III. AR. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2448
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDUX, ORIENS AVG y VICTORIA AVG. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2449
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2450
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano con atuendo militar con lanza y globo. C-242. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2451
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con cetro, casco y escudo. C-347. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2452
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,34 grs. C-403. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2453
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX AVG. Fortuna sentada a izquierda. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2454
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,50 grs. Pátina oscura. C-125. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2455
Lote 3 Sestercios. FILIPO I. (Oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2456
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. AR. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2457
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 16,90 grs. Pátina verde. C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2458
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2459
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, portanto pala y guirnalda. 4,20 grs. C-113a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2460
Sestercio. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES. C.) VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNONI MARTIA(LI) S. C. Juno sedente en templo circular de dos columnas. Pátina verde. (Oxidacones). RARA. C-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2462
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2463
Lote 6 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Todas diferentes reversos. A EXAMINAR. MBC a EBC-.