Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2421
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2422
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda; globo a sus pies. 2,85 grs. Pátina. (Grieta). C-495. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2423
Sestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAN(DER AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo ancla y modio. 15,83 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RIC-549. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2424
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,23 grs. (Pequeña grieta). C-580. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2425
Sestercio. 235 a.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda, niño a sus pies. (Algunas oxidaciones). C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2426
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2427
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX S. C. Venus en pie a izquierda, portando cetro y manzana, niño a sus pies. 24,20 grs. Pátina verde. C-74. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2428
Lote 2 Sestercios. JULIA MAMEA. (Una, oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND AVGVSTAE. Fecundidad a izquierda portando cornucopia, niño a sus pies. C-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2430
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en trono, niño a sus pies. C-6-. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad de frente a izquierda portando caduceo y apoyada en una columna. C-17. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2432
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad a izquierda con estuche de perfumes y arrojando incienso sobre un altar. C-48. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2433
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda portando cetro y pátera. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2434
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda. (Grieta. Oxidaciones en reverso). C-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2435
Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. 23,88 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2436
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S.C. Paz portando cetro y rama. Pátina verde. C-38 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2437
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. C-109. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2438
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria avanzando a derecha. Pátina verde. C-100. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda. Brillo original. C-85. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2440
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando serpiente. Pátina. Restos de brillo original. C-85. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2441
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. (Grieta en reverso). C-38. MBC+.