Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2316
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda. C-718. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2317
Sestercio. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Estatuas sedentes de Augusto y Livia, dentro de templo octástilo. (Oxidaciones). C-805. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2318
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda, portando cetro y balanza. 3,16 grs. Pátina oscura. (Rayita en reverso). C-14. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2319
Denario. Acuñada el 138-139 d.C. ANTONINO PÍO- . Anv.: (IMP.) T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. DES. II. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,40 grs. Pátina oscura. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2320
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. II P. P. Paz en pie a izquierda portando cornucopia y rama. 3 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2321
Denario. 138-16 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por A. Pío, en cuadriga. 3,30 grs. C-164. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2322
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: DIVVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2323
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda, portando pátera y cetro. 3,26 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-226. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2324
Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,22 grs. Pátina oscura. C-251a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2325
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Fortuna en pie a izquierda, portando timón y cornucopia. 3,42 grs. (Pequeña grieta. Pequeñas oxidaciones en reverso). C-859. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2326
Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado, acorazado y con barba a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha. 3,90 grs. AR. (Parte del campo pulido en anverso). GIC-5831 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2327
Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: S. C. Vesta en pie a izquierda sosteniendo antorcha y paladión. 28,33 grs. Pátina verde. C-268. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2328
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2329
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 3,32 grs. Pátina oscura. C-26. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2330
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 3,04 grs. Pátina oscura. (Golpe en reverso). C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2331
Denario. Posterior a 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo con dos espigas y antorcha. 3,1 grs. (Rayitas en reverso). C-78. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2332
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA IMP. VI COS. III S. C. Securitas en pie a izquierda sosteniendo corona y palma. 12,05 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). RIC-1083. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2333
As. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. ANTONINVS AVG.) ARM. PARTH. MA(X.). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI IMP. IIII COs. (III). S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y escudo. 10,16 grs. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2334
Sestercio. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PART(H. MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT. XXIIII IMP. V). COS. III. Fortuna sentada a izquierda. 26,84 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2335
Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Júpiter sedente a izquierda con cetro y Victoria. (Pequeñas oxidacioines). C-248. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2336
Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RELIG. AVG. IMP. VI COS. III S. C. Mercurio en pie a izquierda en templo de cuatro columnas y frontón cintrado. (Grietas en anverso). C-535. MBC-/MBC.