Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2464
Lote 6 Antoninianos. GALIENO. AE. Todas diferentes. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2465
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. Diferentes. (Alguno, oxidaciones). C-5, 20, 30, 38, 72, 73, 77, 131, 144, 154, 157, 158. BC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2466
Tetradracma. 253-268 d.C. SALININA. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Ficgura con báculo y rama a izquierda, delante espiga. AE. (Limpiada. Pequeñas erosiones). MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2467
Antoninano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda, portando cetro; niño a sus pies. AR. C-115. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2468
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda. Ve. (Hojas). C-67. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2469
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Busto de Isis a derecha. Ve. (Limpiada). GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2470
Tetradracma. 270-275 d.c. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Spes en pie a izquierda. AE. (Limpiada. Oxidaciones en canto). GIC-4755 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2471
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2472
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Anv.: IMP. FLORIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria coronando al emperador. En exergo: P. ESCASA. RIC-116. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2473
Denario de cobre. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Dos cautivos al pie de un trofeo. Pátina verde. (Pequeñas concreciones. Pequeña grieta). C-767. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2474
Tetradracma. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Equidad en pie a izquierda. Ve. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2475
Quinario de bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda. En exergo: QC. 2,76 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. RIC-128C. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2476
Lote 4 Follis. Acuñadas el 294-295 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Pátina verde. (Oxidaciones). C-184 (3), 221. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2477
Follis. Acuñada el 307 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio en pie a izquierda. En exergo: TR. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2478
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM, en el campo KA. Príncipe recibiendo Victoria donada por Júpiter. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2479
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. NICODEMIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. Venus en pie de frente. En exergo: SMNB. Pátina oscura. (Acuñación floja en parte). C-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2480
Follis. Acuñada el 315-316 d.C. HERACLEA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies águila, en campo B. En exergo: SMHT. C-108. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2481
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. TESALÓNICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies, águila. En exergo: TSA. C-126. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2482
Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO MAGNO. LONDINIUM. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio en pie a izquierda. En exergo: PLN. C-204. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2483
1/2 Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2484
Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: RSLG. Bajo escudo SV. Dos Victorias estantes portando escudo con inscripción VOT/V/MVLT/X. MBC.