Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2379
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter de pie con cetro y rayo, a sus pies, águila. C-239. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2380
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PI(VS AVG. GE)RM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio estante a izquierda, portando cetro y rama. 3,23 grs. C-247. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2381
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda con rama y con la mano izquierda reposando sobre una lira. 3 grs. Pátina. C-282. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2382
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie, cabeza a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,40 grs. C-302. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2383
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis en pie de frente. C-348. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2384
Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Sol en cuadriga a izquierda. 2,12 grs. Pátina. C-355. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2385
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda portando lanza y rama. C-420. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2386
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a serpiente enrollada en altar. 3,01 grs. Pátina. C-422. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2387
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII. COS II. Marte a izquierda con lanza y escudo. C-424. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2388
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Caracalla a galope a derecha portando lanza. 3,37 grs. (Grieta). C-427. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2389
Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XI COS. III. Marte en pie a derecha, portando escudo y lanza. 3,14 grs. Pátina. (Grietas). C-447. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2390
Denario. Acuñada el 210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,34 grs. C-483. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2391
Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Caracalla a caballo portando lanza, ante él, cautivo. 3,0 grs. C-510. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2392
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 2,99 grs. Pátina. C-529. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2393
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie de frente. C-542. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2394
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria, en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo colocado en base. C-614. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2395
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria a izquierda. C-658. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2396
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAUTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie dándose la mano. 3,6 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-21. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2397
Denario. Acuñada el 210-212. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad a izquierda con cornucopia. C-68. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2398
Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte avanzando a derecha, sosteniendo lanza y trofeo. 3,82 grs. Pátina. (Pequeña grieta). C-76. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2399
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza estante a derecha, portando cetro y paladión. C-90. EBC/EBC-.