Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2295
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (V. P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPT)IMO PRINCIPI S. C. Roma sentada a izquierda. Pátina oscura. C-391. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2296
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,10 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-85. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2297
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Virtud en pie a derecha portando lanza y parazonio. 3,62 grs. Pátina oscura. C-193. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2298
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha, con lanza y trofeo. 3,16 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-228. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2299
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente con clava y piel de león. 3,47 grs. Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). C-234. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2300
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PART(HICO). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 3,31 grs. Pátina. C-271. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2301
Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. (OPTIMO PR)INCIPI. Columna de Trajano. (Rayitas). C-559. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2302
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. En exergo: ARAB. ADC. Arabia en pie a izquierda, con rama y cañas, camello a sus pies. 3,09 grs. Pátina. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2303
Sestercio. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HILARI(TAS P. R.) COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda portando cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 24,00 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-817. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2304
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Diana de pie a izquierda sosteniendo arco y flecha. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-1364. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2305
Sestercio Paduano. Siglo XVI. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera navegando a izquierda con remeros y timones. 25,10 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en reverso). C-658. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2306
Tetradracma. 133-134 d.C. ADRIANO. CILICIA. AEGEA. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. Ve. GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2307
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Spes en marcha a izquierda, sosteniendo flor. 3,30 grs. (Grieta). C-390. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2308
Denario. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVS(TVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Creciente y siete estrellas. 3,30 grs. Ligera pátina. C-465. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2309
Lote 2 Denarios. 117-138 d.C. ADRIANO. Rev.: HISPANIA y COS III. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2310
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinándose a derecha, portando cornucopia y junco. 3,35 grs. (Pequeñas rayitas). C-991. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2311
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. C)AESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad (o Moneda) en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 2,64 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-1120a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2312
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PVDIC. P. M. TR. P. COS. III. Pudicitia velada en pie de frente. 3,41 grs. Pátina óscura. (Rayitas). C-1209. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2313
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. ELIO. Anv.: (L. AELIVS) CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR. POT.) COS. (II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor. 25,83 grs. C-56. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2314
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAES(AR). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR.POT. COS. II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. (Grieta, intento de perforación). C-56. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2315
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD)IAE S. C. Antonino y Faustina madre dándose la mano, entre ellos las figuras más pequeñas de Marco Aurelio y Faustina Hija. RARA. C-146. MBC-.