Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2337
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII) COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-815. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2338
Lote 3 Sestercios. MARCO AURELIO. (Una, oxidaciones). A EXAMINAR. BC a BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2339
Lote 4 Sestercios. MARCO AURELIO. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2340
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. ARMEN en exergo. Armenia sentada en el suelo a izquierda. 3,4 grs. C-7. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2341
Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Libertad en pie a izquieda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,43 grs. Pátina oscura. C-413. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2342
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 2,90 grs. Pátina. C-451. EBC-MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2343
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio estante a izquierda, portando pátera y águila legionaria, altar a sus pies. C-645. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2344
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 3,50 grs. C-988. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2345
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad de pie a izquierda con velo y antorcha. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2346
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC y BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2347
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2348
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y escudo. 3,23 grs. Pátina oscura. C-280. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2349
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. M(AX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S. C. Victoria en pie con palma, a derecha adosando a una palmera un escudo con la inscripción VIC. PAT. (Oxidaciones). C-206. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2350
Sestercio. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha, con tres niños. (Oxidaciones). C-21. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2351
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. C-6a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2352
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA, en tres líneas dentro de guirnalda de laurel. 2,89 grs. C-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2353
Lote 3 Sestercios. CÓMODO. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2354
Sestercio. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 24,30 grs. Pátina verdosa. C-27. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2355
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CO(N)CORDIA. Manos enlazadas. 3,40 grs. Ligera pátina. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2356
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,06 grs. Pátina oscura. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2357
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad a izquierda con caduceo y cornucopia. C-135 var. EBC/EBC-.