Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2358
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,40 grs. C-135. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2359
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante. 1,90 grs. (Pequeñas rayitas). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2360
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad de pie con cetro y cornucopia. C-298. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2361
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. (AVG.) IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNIFICENTIA AVG. Elefante a derecha con coraza. 3,70 grs. C-349. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2362
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAR. AR. AD. TR. P. VI COS. II P. P. Victoria avanzando a izquierda, sosteniendo palma y corona. 3,25 grs. C-361. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2363
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. (PERT.) AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARA(B. PART.) ADIAB. COS. II P. P. Dos cautivos sentados de espaldas al pie de un trofeo. 3,10 grs. C-365. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2364
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 2,80 grs. C-390. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2365
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3 grs. C-442. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2366
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIII. COS. III. P. P. Júpiter de pie a izquierda, a sus pies, águila. C-469. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2367
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda, portando lanza y Victoria. 3,42 grs. C-471. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2368
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P .P. Júpiter en pie a izquierda con ramo y cetro. 2,70 grs. C-501. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2369
Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Neptuno en pie a izquierda portando tridente y pie derecho apoyado en una roca. 3,16 grs. (Grieta). C-529. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2370
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Júpiter a izquierda entre dos niños. C-539. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2371
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y con lanza. 3,40 grs. C-599. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2372
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. Septimio Severo a izquierda portando lanza y pátera ceremoniando ante un altar. C-612. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2373
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo. 2,99 gs. C-719. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2374
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana de pie a izquierda portando antorcha. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2375
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda, junto a altar. 3,7 grs. Restos de brillo. C-156. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2376
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IIII LIBERALITAS AVGG. Liberalidad en pie a izquierda portando ábaco y cornucopia. 3,27 grs. C-122. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2377
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda, portando lanza, rama de olivo y escudo. 3,27 grs. (Pequeñas grietas). C-149. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2378
Denario. Acuñada el 198 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MINER (VICTRIX). Minerva en pie a izquierda portando Victoria y lanza; escudo a sus pies, detrás trofeo. 3,20 grs. C-162. MBC+/MBC.