Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 4 unidades -Aratikos, Arketurki, Belikiom y Bilbilis-; 2 mitades -Belikio y Bilbilis-y 1 cuarto de Bilbilis. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 6 unidades y 1 as. Konterbia Karbika, Tamaniu, Ikalesken, Ikesankom, Ilturo, Iltirta e Ilerda. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 3
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 unidades: Lakine, Laiesken, Nertobis, Orosis y Bolskan (2). BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 4
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: 7 ases Bolskan (2), Sekaisa, Sekia, Sekobirikes y Kese (2)- y mitad Kese. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 5
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 2 unidades, 4 ases y 1 cuadrante. Arse, Titum y Turiasu (5). BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 6
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 9 piezas: 4 unidades, 4 mitades y 1 sexto. Asido, Carmo (2), Iptuci, Lascuta, Searo y Gadir (2). BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 7
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 1 dupondio, 2 ases y 4 semis. Irippo, Laelia, Oset, Sacili y Colonia Romula (3). BC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 8
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 4 semis -Ilici, Itálica, Iulia Traducta y Colonia Patricia-, 2 ases -Iulia Traducta y Colonia Patricia- y 1 cuadrante de Colonia Patricia. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 9
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas hispano-romanas: Bilbilis (2), Calagurris (2), Osca y Tarraco. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 10
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 2 ases y 2 semis de Carthagonova y 3 ases de Emerita Augusta. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 11
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas: 2 ases de Acci y 4 semis de Carteia. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 12
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Lote de 4 unidades, 3 de ellas diferentes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 13
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Lote de 6 piezas: ases (4), semis (1) y cuadrante (1). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 14
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Lote de 6 piezas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 15
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Lote de 5 piezas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 16
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: unidad y 2 mitades de Kelse y 5 ases de Celsa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 17
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Lote de 3 denarios. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 18
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Lote de 3 denarios. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 19
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Lote de 5 piezas: 3 ases y 2 semis hispano-romanos diferentes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 20
HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. Unidad. A/ Racimo de uvas, 2 estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 8,54 g. 25,6 mm. I-49; ACIP-2454. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 21
HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ALAUN. AE 13,87 g. 26,9 mm. I-62; ACIP-1470. Erosiones superficiales. MBC-. Escasa.