Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 85
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con dos caballos, rodela y clámide a izq.; en exergo IKaLESKen. AE 3,9 g. 19,1 mm. I-1396; ACIP-2072. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 86
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,53 g. 27,3 mm. I-1428; ACIP-1502. Pátina marrón. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 87
HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo sobre linea ILTuRO. AE 3,94 g. 17 mm. I-1443; ACIP-1345. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 88
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga no visible. R/ Caballo cabalgando con rienda suelta a der., debajo sobre línea ILTiRKeSKeN. AE 4,88 g. 19,4 mm. I-1453; ACIP-1389. Rayas. Pátina verde claro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 89
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRKeSKeN. AE 9,55 g. 24,8 mm. I-1448; ACIP-1399. Ligeras rozaduras en campo. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 90
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Mitad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 6,12 g. 21,3 mm. I-1466; ACIP-1252. Pátina marrón con ligeras erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 91
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo avanzando a der.; ILTiRTa. AE 8,98 g. 23,4 mm. I-1475; ACIP-1269. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 92
HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; Q-I/I-A; T COELIVS PROCVLVS M AEMILIVS SEVERVS. AE 5,73 g. 23,8 mm. I-1528; APRH-195; ACIP-3206. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 93
HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/I-A; M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. AE 9,7 g. 26,2 mm. I-1522; APRH-196b; ACIP-3207a. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 94
HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos figuras togadas dándose la mano encima de timiaterio, debajo IVNCTIO; L TER LON L PAP AVIT II VIR Q C I I A. AE 13,45 g. 29,1 mm. I-1525; APRH-198a; ACIP-3209. Cospel irregular. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 95
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Unidad. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, en medio entre líneas ILIPENSE. AE 21,36 g. 31,2 mm. I-1531; ACIP-2333. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 96
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo entre líneas ILIPENSE. AE 18,12 g. 27,9 mm. I-1534; ACIP-2336. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 97
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. Unidad. A/ Espiga, a der. creciente. R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 20,37 g. 30,9 mm. I-1551; ACIP-2346. Pequeñas erosiones. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 98
HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. Unidad. A/ Jinete lancero a der., en exergo A y creciente. R/ Dos espigas, en medio entre líneas ILIPLA. AE 18,18 g. 31 mm. I-1556; ACIP-2370. RC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 99
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVST; MVNIC ITALIC. AE 14,5 g. 29,1 mm. I-1594; APRH-65; ACIP-3333. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 100
HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. dentro de láurea. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas LASTIGI. AE 5,47 g. 24,5 mm. I-1675; ACIP-2373. Rayitas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 101
HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sexto. A/ Cabeza con casco a der. R/ LAS. AE 3,03 g. 17,3 mm. I-1681; ACIP-2375. Pátina rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 102
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAURO. AE 10,75 g. 25,2 mm. I-1686; ACIP-1367. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 103
HISPANIA ANTIGUA. LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás L. R/ Jinete lancero a der.; LETaISAMA. AE 5,81 g. 22,9 mm. I-1690; ACIP-1857. Campos repasados. Pátina marrón y verde. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 104
HISPANIA ANTIGUA. LOUTISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der.; detrás Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; LOUITiSKoS entre dos líneas. AE 12,61 g. 27,5 mm. I-1699; ACIP-1788. Leves erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 105
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE. Augusto. As. A/ Cabeza a izq. entre palma y caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra. AE 10,79 g. 24,6 mm. I-1706; APRH-3; ACIP-3301. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.