Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 22
HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás US, delante delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 12,09 g. 26,9 mm. I-71; ACIP-1810. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 23
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con clámide a der.; AREIKoRATiKoS. AE 20,03 g. 30,8 mm. I-84; ACIP-1739. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 24
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo en dos líneas AREKoRATaS. AR 3,68 g. 17,1 mm. I-103; ACIP-1760. Múltiples rayitas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 25
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ku. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. AR 4,26 g. 17,6 mm. I-105; ACIP-1773. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 26
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza con torques a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 10,7 g. 24,7 mm. I-144; ACIP-1643. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 27
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 9,26 g. 23,9 mm. I-144; ACIP-1654. Pátina oscura con puntos de óxido. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 28
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AR 3,16 g. 17,8 mm. I-139; ACIP-1655 (var. peinado). Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 29
HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo BaIToLO. AE 12,01 g. 26,8 mm. I-190; ACIP-1378. Rayita en rev. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 30
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der.; debajo BaRSKuNES. AE 10,49 g. 23,3 mm. I-217 (var. con arado); ACIP-1624. Leves erosiones. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 31
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; debajo sobre línea BaRSKuNES. AE 10,29 g. 26 mm. I-222; ACIP-1629. Finas rayas. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 32
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,62 g. 18,2 mm. I-215; ACIP-1631. Golpecito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 33
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; debajo sobre línea BaSKuNES. AR 4,04 g. 18 mm. I-215; ACIP-1632. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 34
HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante 2 delfines, detrás Be. R/ Jinete con lanza a der., debajo BeLAISKoM. AE 8,71 g. 22,8 mm. I-235; ACIP-1814. Pátina verde oscuro con tonos rojos. Pequeña erosión. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 35
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,88 g. 24 mm. I-250; ACIP-1679. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 36
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza con collar a der.; delante delfín, detrás Bi. R/ Jinete con lanza a der., debajo BiLBiLIS. AE 11,6 g. 27,9 mm. I-263; ACIP-1573. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 37
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, MVN AVGVSTA BILBILIS-L COR CAEL L SEMP RVTI. AE 8,38 g. 22 mm. I-282; APRH-396; ACIP-3021. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 38
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 9,48 g. 25,1 mm. I-292; ACIP-1586. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 39
HISPANIA ANTIGUA. BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BuRSAU. AE 9,37 g. 24,7 mm. I-301; ACIP-1591. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 40
HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE/CAESARAUGUSTA. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo SALTuIE. AE 10,65 g. 26 mm. I-305; ACIP-1515. Pátina oscura con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 41
HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE/CAESARAUGUSTA. Mitad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo cabalgando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea SALTuIE. AE 4,74 g. 18,4 mm. I-308 var.; ACIP-1517. Pátina rojiza en tonos verdes. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 42
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; MVN CAL IVLIA AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II VIR; L BAEB PRISCO-C GRAN BROC. AE 11,68 g. 29,8 mm. I-416; APRH-441b; ACIP-3122a. MBC.