Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 3105
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA-EDAD MODERNA. Cencerro de sección rectangular (¿post siglo X?). Bronce. Altura 10 cm.
Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 3106
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Neolítico. Cultura Majiayao. Vasija con dos asas y decoración geométrica (ca. 2500 a.C.). Cerámica. Altura 31 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Ex colección privada (Bath; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 3107
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura femenina estante (200 a.C.-300 d.C.). Cerámica. Altura 20 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. Adjunta certificado de exportación de Alemania.
Ex colección privada (Alemania; 1962/63).
Jesús Vico - Auction 168 . 3108
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Pectoral del tipo murciélago excepcionalmente largo (800-1200). Piedra gris verdosa. Longitud 38,5 cm. Referencia de catalogación pegada por detrás. Adjunta certificado de autenticidad de Howard S. Rose.
Ex Arte Primitivo. Ex colección privada (Nueva York; 1996).
Jesús Vico - Auction 168 . 3109
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Cuenco con pedestal decorado con figuras geométricas (800-1200). Cerámica. Diámetro 22 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 3110
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Recipiente en forma de cabeza de llama (400-800). Cerámica. Longitud 18 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
Jesús Vico - Auction 168 . 3111
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Huaco con personaje sentado y asa estribo (400-800). Cerámica. Altura 22,5 cm. Fragmentado y restaurado. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
Jesús Vico - Auction 168 . 3112
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Huaco retrato con asa estribo (400-800). Cerámica. Altura 32,5 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
Jesús Vico - Auction 168 . 3113
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chimú. Tumi con restos textiles (1000-1470). Cobre. Longitud 27,5 cm. Incluye peana.
Ex colección George Demetrakopoulos (Estados Unidos).
Jesús Vico - Auction 168 . 3114
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Vasija antropomorfa (700-1100). Cerámica. Altura 43 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
Jesús Vico - Auction 168 . 3115
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Vasija antropomorfa (700-1100). Cerámica. Altura 33 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
Jesús Vico - Auction 168 . 3116
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Inca colonial. Kero con decoración policromada (siglo XVI). Madera. Altura 15,5 cm. Diámetro 12,5 cm.
Ex subasta Heidelberg (Alemania).
Jesús Vico - Auction 168 . 3117
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con entalle con representación de busto de Baco (ss. I-II d.C.). Oro y amatista. Longitud 27,7 cm. Peso 6,44 gr.
Colección A. Presa. Expuesto por Axa Art en TEFAF Maastricht 2006.
Jesús Vico - Auction 168 . 3118
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con entalle que muestra a Mercurio con caduceo, manto, bolsa y sandalias aladas (ss. I a.C.-I d.C.). Oro y ágata bandeada. Longitud 20,5 cm. Peso 1,68 gr.
Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3119
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con un entalle representando a Eros apoyado en antorcha (ss. I-II d.C.). Oro y cornalina. Longitud 19,7 cm. Peso 2,88 gr.
Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3120
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo de época augustea con entalle que muestra las cabezas de Baco y Sileno (ss. I a.C.-I d.C.). Oro y jaspe rojo. Longitud 24,3 cm. Peso 4,21 gr. Restaurado.
Colección A. Presa. Adquirido en J. Bagot Arqueología; mismo ejemplar que El Legado de Hefesto (2012), nº 314, J. Bagot Arqueología.
Jesús Vico - Auction 168 . 3121
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con un entalle que representa a Bonus Eventus (ss. I-II d.C.). Oro y nicolo. Longitud 22,1 cm. Peso 6,75 gr.
Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3122
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con aro de hombros marcados decorado con volutas y cazoleta central que alberga un camafeo ligeramente ovalado con cabeza de Gorgona (siglo III d.C.). Oro y calcedonia gris. Longitud 25,1 cm. Peso 8,67 gr.
Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3123
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con montura de hombros marcados decorados con volutas esquemáticas; la cazoleta central alberga un entalle de pasta vítrea imitando nicolo en el que se representa una escena mitológica, posiblemente Orfeo sentado sobre una roca mirando a su rebaño de cabras ramoneando frente a él (siglo III d.C.). Plata y pasta vítrea. Longitud 28,7 cm. Peso 18,74 gr.
Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3124
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con aro decorado con decoración incisa, hombros marcados y acanaladuras rematadas en volutas y cabujón tronco elipsoidal (s. III-IV d.C.). Plata y calcedonia bicolor gris y blanca. Longitud 30,5 cm. Peso 19,04 gr.
Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3125
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con entalle que muestra un gryllos en el que se combinan una cabeza de fauno y otra con casco (siglo III d.C.). Plata y jaspe rojo. Longitud 28,1 cm. Peso 7,06 gr.
Colección A. Presa.