Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 43
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II / VIR; M C I C CELERE C RECTO. AE 15,15 g. 29,6 mm. I-430; APRH-450b; ACIP-3130b. Pátina verde oscuro con ligeras concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 44
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der.; delante creciente, detrás X. R/ Lira; CARBVLA. AE 19,17 g. 31,4 mm. I-440; ACIP-2312. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 45
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté y clava a izq. R/ Jinete con rodela y clámide a izq.; CARISA. AE 5,56 g. 20,02 mm. I-446; ACIP-2518. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 46
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. ilegible. AE 1,94 g. 16,8 mm. I-452; ACIP-2523. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 47
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado con cabeza vuelta delante de palmera. AR 7,04 g. 21,7 mm. I-498; ACIP-575. Pequeñas erosiones y rayitas. BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 48
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP (P M TR). R/ Cabeza de Salus a der.; SAL AV(G); CN (ATEL FLAC CN D)OM FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,2 g. 28,3 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 49
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante Ka, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KaISKaTa. AE 11,29 g. 25,5 mm. I-687 var.; ACIP-1682. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC+/MBc. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 50
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante Ka, detrás arado. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KaISKaTa. AE 7,13 g. 19,2 mm. I-688; ACIP-1683. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBc. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 51
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 11,86 g. 28,2 mm. I-690; APRH-425; ACIP-3157. Contramarca en rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 52
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 9,64 g. 29,5 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Finas rayitas. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 53
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 4,8 g. 20,83 mm. I-693; APRH-428; ACIP-3160. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 54
HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio pegaso a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 3,68 g. 16,4 mm. I-791; ACIP-1488. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 55
HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. As. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/ P SAL PAM FVLVI. AE 16,39 g. 29,2 mm. I-797; APRH-264a; ACIP-1495. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 56
HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; COL VIC CELSA-II VIR. R/ Toro a der.; (L PO)MP BVCCO CORNE FRONT. AE 13,44 g. 29,1 mm. I-804; APRH-269; ACIP-1501. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 57
HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina con diadema radiada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CE(-). AE 5,31 g. 20 mm. I-823; ACIP-2413. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 58
HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ/CLUNIA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 16,02 g. 27,6 mm. I-834; ACIP-1825. Pequeñas erosiones en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 59
HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, debajo AED; L DOMIT ROBV T OCTA METAL. AE 4,8 g. 22,7 mm. I-842; APRH-453; ACIP-3173. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 60
HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq.; encima CLVNIA; L IVL RVF T CALO CONT POMP LON P IL AVI IIII VIR. AE 13,39 g. 29,2 mm. I-839; APRH-456; ACIP-3176. Pátina verde claro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 61
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AR 3,96 g. 18 mm. I-845; ACIP-1827. Erosión superficial en rev. y pequeñas concreciones en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 62
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,57 g. 23 mm. I-846; ACIP-1829. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 63
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo encabritado con rienda suelta a der.; en exergo KaRBiKa. AE 3,76 g. 16,4 mm. I-854; ACIP-1831. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.