Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 127
HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 9,38 g. 26,6 mm. I-2153; ACIP-1880. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 128
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo SEKoBiRIKeS. AE 11,27 g. 26,8 mm. I-2176; ACIP-1876. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 129
HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo SESARS curva. AE 13,47 g. 27,7 mm. I-2199; ACIP-no. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 130
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 8,59 g. 23,6 mm. I-2207; ACIP-1462. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 131
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph, debajo creciente, en medio entre líneas mp`l sks. AE 13,94 g. 26,2 mm. I-2228 var.; ACIP-820. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 132
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos a der., debajo KeSE sobre línea. AR 3,54 g. 18,2 mm. I-2266; ACIP-1122. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 133
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., símbolo no visible. R/ Medio pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 2,47 g. 13,2 mm. I-2327 ss.; ACIP-? Corrosión en rev. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 134
HISPANIA ANTIGUA. TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo TeRKaKoM. AE 8,04 g. 22,8 mm. I-2387; ACIP-1520. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 135
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 12,66 g. 25,7 mm. I-2390; ACIP-1888. Erosiones. Pátina oscura con tonos rojos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 136
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,67 g. 24,1 mm. I-2392; ACIP-1898. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 137
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,89 g. 23,2 mm. I-2392; ACIP-1898. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 138
HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante interna CELT(AMB), detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 7,81 g. 23 mm. I-2401; ACIP-1901. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 139
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., patas por encima de la leyenda, sobre línea TuRIASU. AR 3,8 g. 18,2 mm. I-2417; ACIP-1722. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 140
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás US. R/ Jinete lancero a der., debajo en dos líneas UIROU/IA. AE 16,1 g. 28,1 mm. I-2481; ACIP-1917. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 141
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der.; debajo creciente, delante palma poco visible. R/ Ramas de vid formando cartela con VLIA. AE 18,22 g. 30,09 mm. I-2491; ACIP-2319. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 142
HISPANIA ANTIGUA. URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., en exergo L AP DEC Q. AE 13,32 g. 29,3 mm. I-2500; ACIP-2326. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 143
HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; Q MVNI Q-C LVCIEN. R/ Cornucopia con haz de rayos, alrededor láurea; VALE-NTIA. AE 19,23 g. 29,9 mm. I-2510; ACIP-2049. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 144
HISPANIA ANTIGUA. VENTIPO. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq., detrás VENTIPO. AE 25,14 g. 31,4 mm. I-2517; ACIP-2331. Rev. descentrado. Golpecito en anv. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 145
GRECIA ANTIGUA. NORTE DE ÁFRICA. TINGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas, en medio glóbulo; tng´. AE 2,98 g. 18,7 mm. COP-728; MAA-48. Superficies erosionadas. Cospel falto. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 146
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Emerita Augusta. (25-23 a.C.). Quinario. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI LEG. AR 1,63 g. 14,3 mm. I-982; RIC-1A; ACIP-4431. Pequeña grieta. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 147
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a. C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,81 g.18,8 mm. RIC-207. FFC-222. MBC.