Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 106
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Cuarto. A/ Cabeza con pétaso a der. R/ Estrella de 16 rayos. AE 1,96 g. 12 mm. I-no; ACIP-780. Concreción en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 107
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a izq., detrás tenazas y mlk`. R/ Busto fontal radiado. AE 13,02 g. 24,2 mm. I-1727; ACIP-790. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 108
HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás delfín y N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 9,54 g. 23,4 mm. I-1772; ACIP-1602. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 109
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante OBVLOO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas ILTiREUR/KaBeSURITu. AE 16,54 g. 28,6 mm. I-1781; ACIP-2192. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 110
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,02 g. 25,5 mm. I-1789; ACIP-2194. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 111
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina, delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y espiga a der., a izq. X no visible; en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI-(AID). AE 14,85 g. 28,6 mm. I-1816; ACIP-2233. Pequeña grieta. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 112
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq., en exergo (OBVLCO). R/ Toro avanzando a izq., encima MIMSAM, en exergo (SI)SIR(EN), poco visible. AE 10,89 g. 23,5 mm. I-1844?; ACIP-2245. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 113
HISPANIA ANTIGUA. OILANIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo separado por línea OILAU/NES. AE 10,08 g. 23,8 mm. I-1869; ACIP-1801. Campos repasados. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 114
HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ORE. AE 10,27 g. 26,4 mm. I-1897; ACIP-1322. Erosiones superficiales en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 115
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,5 g. 18,2 mm. I-1921; ACIP-1416. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 116
HISPANIA ANTIGUA. OSCA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA/II VIR. AE 13,7 g. 29,9 mm. I-1942; APRH-302; ACIP-3232. Contramarca en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 117
HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN/OSICERDA. AE 10,46 g. 27,2 mm. I-1958; APRH-468; ACIP-3234. Pátina rojiza. MBC/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 118
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der.; debajo OSTVR, con S invertida. AE 5,47 g. 19,1 mm. I-1975 var.; ACIP-2433. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 119
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada a der.; detrás 3 glóbulos, leyenda no visible. R/ Cupido con cornucopia y antorcha a izq.; detrás CORDVBA, delante 3 glóbulos. AE 5,67 g. 19,6 mm. I-1984; ACIP-2484. Rayitas en anv. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 120
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PA-TR-ICIA. AE 20,14 g. 32,3 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Erosiones superficiales en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 121
HISPANIA ANTIGUA. ARSE/SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSe sobre línea. AE 14,41 g. 26,8 mm. I-2073; ACIP-1972. Dos golpecitos en canto. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 122
HISPANIA ANTIGUA. SAITI/SAETABI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi sobre línea. AE 11,86 g. 26,7 mm. I-2100; ACIP-2031. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 123
HISPANIA ANTIGUA. SAMALA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SAMALA. AE 9,97 g. 23,8 mm. I-2111; ACIP-1866. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 124
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia con águila a der., en exergo SEKaISA. AE 14,23 g. 27,1 mm. I-2124; ACIP-1536. Concreción en anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 125
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante SE. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 16,76 g. 29,3 mm. I-2121; ACIP-1544. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 126
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y Ku, detrás SE. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, en exergo SEKaISA. AE 4,62 g. 18,5 mm. I-2147; ACIP-1545. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.