Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 169
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. ABADÍES. AL-MUTAMID. 1/4 de dinar. AU 0,88 g. 12,1 mm. Prieto y Vives-412d. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 170
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON SIR. Quirate. S./C. S/F. AR 0,92 g. 11,7 mm. V-1774; H-983; BCf2. Raya. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 171
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ISHAQ B. ALI. Quirate. Córdoba . AR 0,98 g. 11,6 mm. V-1894; H-1052; B-E1. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 172
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON SIR. Quirate. S./C. S/F. AR 0,83 g. 12,3 mm. V-no; H-BoCe5. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 173
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Murcia . AR 1,54 g. 20 mm. V-2096; H-1115; Ho-592. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 174
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Millarés. S./C. AR 1,28 g. 22,8 mm. Ho-651. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 175
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. ALI B. SAAD. Dírham. Granada . AR 0,71 g. 17,3 mm. V-2185; Ho-727. Pequeños vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 176
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 9 piezas: Alfonso VIII (3 dineros) y Alfonso X (5 novenes y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 177
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Lote de 7 cornados. Varias cecas. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 178
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Fernando IV. Lote de 6 dineros. Varias cecas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 179
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Lote de 7 piezas: 6 cornados y 1 novén. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 180
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 piezas: Pedro I (2 cornados y 1 novén) y Juan I (4 blancas del agnus dei). Varias cecas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 181
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 17 piezas: Enrique III (7 blancas, 1/2 blanca y seisén); Juan II (2 blancas y 2 cornados); Enrique IV (cuartillo de Burgos con agujero, cuarto, 1/2 cuarto y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 182
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 1,08 g. 18,1 mm. III-5. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 183
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Ciudad Rodrigo. R invertida. VE 0,72 g. 17,6 mm. III-129. Pequeñas roturas al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 184
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Burgos. AR 3,43 g. 26,3 mm. III-378. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 185
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 26,3 mm. III-380. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 186
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 1/2 real. Sevilla. AR 1,7 g. 21,4 mm. III-384. Pequeños defectos al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 187
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. AE 5,78 g. 32,4 mm. III-386. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 188
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,42 g. 26 mm. III-406. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 189
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. AR 1,7 g. 19,7 mm. III-410. MBC/MBC+.