Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 64
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,46 g. 24,4 mm. I-848; ACIP-1837. Pequeña erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 65
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKom. AE 11,01 g. 23,6 mm. I-no; ACIP-1594. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 66
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con lanza a der., en exergo KoNTeBaKom. AE 9,84 g. 23,2 mm. I-861; ACIP-1595. Pátina oscura. MBC-/MBc. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 67
HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y Ku (poco visible), detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE 9,97 g. 23,6 mm. I-870; ACIP-1690. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 68
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 4,84 g. 21,4 mm. I-878; ACIP-2620. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 69
HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., debajo TaBaNIU. AE 11,73 g. 26,6 mm. I-884; ACIP-1605. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 70
HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 7,26 g. 24,1 mm. I-890; ACIP-1614. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 71
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo TaMUSIA. AE 12,49 g. 24,1 mm. I-894; ACIP-1618. Pátina verde oscuro rugosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 72
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,25 g. 17,5 mm. I-923; ACIP-719. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 73
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con aleph y zayim. R/ ibsm y numeral 50. AE 4,97 g. 21,6 mm. I-947; ACIP-761. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 74
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 11,91 g. 24,6 mm. I-969; ACIP-1847. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 75
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo EMPORITQN. AR 4,13 g. 18,3 mm. I-1108; ACIP-210. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 76
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Unidad. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 24,73 g. 32,8 mm. I-1200; ACIP-993. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 77
HISPANIA ANTIGUA. ERKAUIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás arado, delante ER. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 10,81 g. 25,4 mm. I-1275; ACIP-1855. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 78
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. AE 10,71 g. 28,2 mm. I-1277; APRH-459a; ACIP-3186. Pátina oscura rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 79
HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der.; delante 2 delfines, detrás Ke. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ESO. AE 8,51 g. 25,5 mm. I-1291; ACIP-1290. Leves erosiones. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 80
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal. R/ Dos atunes. AE 1,52 g. 13,6 mm. I-1333; ACIP-644. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 81
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Delfín con tridente a der., encima p`lt/´hgdr. AE 2,96 g. 16,9 mm. I-no; ACIP-682. Vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 82
HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea Kili. AE 9,88 g. 24,7 mm. I-1388; ACIP-2058. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 83
HISPANIA ANTIGUA. GRACCURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP GRACCVRRIS. AE 13,26 g. 27,9 mm. I-1391; APRH-429; ACIP-3196. Finas rayas. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 84
HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza con collar a der.; delante delfín, detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,11 g. 22 mm. I-1394; ACIP-1438. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC-.