Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 127
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. (Bernhart 112) (Habich II/1 nº 2162). Grabador: T. Wolff. Provista de listel con cordoncillo. Bella. Muy rara. Oro fundido. 14,80 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 128
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. Grabador: J. de Milicz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 5,86 g. Ø23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 129
s/d. Carlos I. Medallón. Unifaz. Muy rara. Bronce fundido. 21,47 g. Ø40 mm con cuatro anillas solidarias de sujeción. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 130
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. Grabador: L. Leoni. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 55,62 g. Ø56 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 131
s/d (hacia 1550). Carlos I. Placa de anverso. Unifaz. Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 21,19 g. Ø42 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 132
Alemania. 1550. Carlos I. Estancia en Augsburgo. Medalla. (Bernhart 50.2) (Habich I/1 nº 792). Grabador: Atribuida a H. Kels, de Augsburgo. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 16. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 26,07 g. Ø32 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 133
s/d (hacia 1550). Fernando I de Habsburgo. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Dos perforaciones en canto. Defecto en borde. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 11,84 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 134
Italia. s/d (hacia 1550). Parma. A Ottavio Farnese, II duque de Parma, Piacenza y Castro. Placa de reverso. (Armand III p. 254 U rev.). Grabador: G. F. Bonzagna. Unifaz. Bronce fundido. 18,90 g. Ø38 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 135
s/d (hacia 1550). A Pedro Álvarez de Toledo, marqués de Vilafranca y Virrey de Nápoles. (Álvarez Ossorio p. 91, nº 324) (Armand II p. 186, nº 7) (RAH. 47). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2312. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 19 g. Ø35 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 136
s/d (hacia 1550). Gianello della Torre, ingeniero al servicio de Carlos I. Medalla. (Amorós 51) (Álvarez Ossorio p. 231, nº 270) (Armand I p. 170, nº 38) (Kress 441a) (RAH. 59). Grabador: J. da Trezzo o L. Leoni. Posible fundición posterior (s.XVIII). Bella. Rara. Bronce fundido. 217,15 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 137
s/d (hacia 1550). Gianello della Torre, ingeniero al servicio de Carlos I. Medalla. (Amorós 51) (Álvarez Ossorio p. 231, nº 270) (Armand I p. 170, nº 38) (Kress 441a) (RAH. 59). Grabador: J. da Trezzo o L. Leoni. Perforación. Golpes. Plomo fundido dorado. 178,35 g. Ø81 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 138
Alemania. s/d (hacia 1550). Holanda - Diócesis de Naumburg. Medalla satírica de la reforma alemana contra el Papado. Medalla. (Belli 1577) (Bernhard 76, pl. II nº 8). (British Museum nº inv. 1987,0649.662 sim y xilografía nº 1868,0808.3336). Plata fundida. 20,55 g. Ø35 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 139
Italia. Reino de Nápoles. 1551. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 173, nº 169) (Armand I p. 163, nº 3) (Kress 432). Grabador: L. Leoni. Posible fundición posterior. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2314. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 77,73 g. Ø62 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 140
Italia. s/d (hacia 1551). Lombardía. Maximiliano II, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand II p. 237, nº 4) (British Museum nº inv.: M.3170). Grabador: L. Leoni y diseñado por J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 37,40 g. Ø68 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 141
s/d (hacia 1551). Fernando I. Deseo de liberar el Danubio de los turcos otomanos. Medalla. (Armand II p. 236, nº 1). Grabador: L. Leoni. Rara. Bronce fundido. 83,58 g. Ø72 mm con anilla solidaria de 7 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 142
s/d (hacia 1551). Fernando I. Deseo de liberar el Danubio de los turcos otomanos. Medalla. (Armand II p. 236, nº 1). Grabador: L. Leoni. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 91,28 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 143
s/d (hacia 1551). Fernando I. Deseo de liberar el Danubio de los turcos otomanos. Placa de anverso. (Armand II p. 236, nº 1 anv.). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Rara. Bronce fundido. 64,05 g. Ø71 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 144
1552. Carlos I. Carlos I y su hijo Felipe. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 159, nº 148). Grabador: L. Leoni. Provista de un listel. Extraordinaria. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 15. Ex Colección Celso Isla. Muy rara y más así. Plata fundida. 168,66 g. Ø85 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 145
Italia. Reino de Nápoles. 1552. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 169, nº 276) (Armand I p. 241, nº 1) (Kress 438). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Rara. Bronce fundido dorado. 95,39 g. Ø68 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 146
Francia. 1552. Enrique II. El defensor de la libertad italiana y germánica. Medalla. (Jones I nº 260) (Paris Musées nº inv. PPM27(1) sim). Grabador: Anónimo. En canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada a partir de 1880 por la Casa de Moneda de París. Plata. 80,18 g. Ø59 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 147
Francia. 1552. Enrique II. A las victorias francesas contra el Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Armand III p. 285 B) (Jones I nº 65). Grabador: E. de Laune. Bella. Rara. Plata fundida. 40,23 g. Ø54 mm. EBC.