Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 148
Francia. 1552. Enrique II. A las victorias francesas contra el Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Armand III p. 285 B) (Jones I nº 65). Grabador: E. de Laune. Perforación. Rara. Bronce fundido. 38,14 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 149
Francia. 1552. Francisco I de Lorena, duque de Guisa. El sitio de Metz. Medalla. (Jones I nº 227). Fundición posterior de los siglos XVIII o XIX. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 58,35 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 150
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327) (Armand II p. 247, nº 15). Grabador: J. da Trezzo. Burilada. Bella. Muy rara. Plata fundida. 77,18 g. Ø64 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 151
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327) (Armand II p. 247, nº 15). Grabador: J. da Trezzo. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 105,76 g. Ø62 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 152
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327 anv.) (Armand II p. 247, nº 15 anv.). Grabador: J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Metal blanco fundido. 23,54 g. Ø63 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 153
Italia. 1554. Estados Pontificios. El Papa Julio III. Inglaterra regresa a la iglesia católica. Medalla. (V.Q. 13582 var metal). Grabador: I. Cavino, el Paduano. Acuñación posterior. Bella. Bronce. 35,19 g. Ø47 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 154
s/d (hacia 1555). Carlos I. Regreso de María de Hungría a España. Medalla. (Van Loon I p. 5) (Vanhoudt Med. 1555-3). Provista de listel. Bella. Rara. Plata fundida. 51,56 g. Ø59 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 155
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Álvarez Ossorio 167) (Armand II p. 255, nº 36) (Bernhart 3) (Van Loon I p. 47, nº 4) (Vanhoudt Med. 1560-8). Grabador: L. Leoni. Perforación. Golpecitos. Bronce fundido. 54,15 g. Ø53 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 156
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Armand I p. 170, nº 36) (Bernhart 5) (Van Loon p. 47, nº 2 var) (Vanhoudt Med. 1560-6). Grabador: L. Leoni o J. Jonghelinck. Fundición posterior. Bella. Rara. Plata fundida. 47 g. Ø58 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 157
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Armand I p. 170, nº 36) (Bernhart 5) (Van Loon p. 47, nº 2) (Vanhoudt Med. 1560-6). Grabador: L. Leoni o J. Jonghelinck. Perforación. Bronce fundido. 65,72 g. Ø61 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 158
Bélgica. s/d (hacia 1555). Carlos I. Grandes hombres. Medalla. Grabador: A. Jouvenel. Acuñada entre 1848-1850. Pertenece a la serie de los "Grandes hombre de Bélgica". En estuche original circular de madera y terciopelo azul de 62 mm. Bronce. 43,59 g. Ø47 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 159
s/d (hacia 1555). Carlos I. Ferrante de Gonzaga, señor de Guastalla. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio 161 anv.) (Armand I p. 164, nº 12) (Van Loon I p. 16) (Vanhoudt Med. 1557-3). Grabador: L. Leoni o J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Golpes. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2313. Bronce fundido. 61,95 g. Ø69 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 160
s/d. Carlos I. Besançon. Doble thaler. (Dav. 8941). Muy rara. Plata. 65 g. Ø48 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 161
s/d (hacia 1555). Carlos I. Medalla. Grabador: J. Rouaive (Troyes Francia). Unifaz. Atractiva. Bronce fundido dorado. 25,38 g. Ø45 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 162
s/d (hacia 1550). Carlos I. Nuremberg. Placa de anverso. Grabador: G. Schereigger. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Bronce fundido. 153,26 g. Ø85 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 163
s/d (hacia 1550). Carlos I. Nuremberg. Placa de anverso. Grabador: G. Schereigger. Fundición posterior. Unifaz. Rara. Bronce fundido. 136,47 g. Ø84 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 164
s/d. Carlos I. Placa de anverso. Unifaz. Perforación. Bronce fundido. 884 g. Ø140 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 165
1555. Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Amorós 47) (Eimer 32) (Ha. 3) (Van Loon I p. 4, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1555-2). Grabador: J. da Trezzo. Leyendas grabadas a buril y provista de un listel. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 105,07 g. Ø66 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 166
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Armand I p. 242, nº 5) (Van Mieris III p. 378). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Marca en canto: AR. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 36,95 g. Ø36 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 167
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Placa de anverso. (Armand I p. 242, nº 5 anv) (Van Mieris III p. 378 anv). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. En canto: AR. Unifaz. Restos de dos clavos para sujetar la pieza a una superficie. Plata fundida. 28,79 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 168
s/d (hacia 1555). Felipe II. Felipe II, rey de España. Placa de anverso. (Armand I p. 242, nº 5 anv) (Van Mieris III p. 378 anv). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 36,56 g. Ø35 mm. MBC+.