Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 22
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 43, nº 65) (Armand II p. 80, nº 1) (Hill p. 216, nº 831) (Kress 225) (Van Mieris I p. 141). Grabador: G. Candida. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 3. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 34,14 g. Ø47 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 23
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 43, nº 65) (Armand II p. 80, nº 1) (Hill p. 216, nº 831) (Kress 225) (Van Mieris I p. 141). Grabador: G. Candida. Grieta. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 26,49 g. Ø49 mm. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 24
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 43, nº 65) (Armand II p. 80, nº 1) (Hill p. 216, nº 831) (Kress 225) (Van Mieris I p. 141). Grabador: G. Candida. Fundición posterior. Perforación. Algunos grafitis. Atractiva. Ex Morton & Eden 15/12/2014, nº 396. Rara así. Bronce fundido. 33,38 g. Ø48 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 25
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Armand II p. 80, nº 3) (Hill p. 216, nº 830) (Van Mieris I, p. 141). Grabador: G. Candida. Fundición antigua. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 34,90 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 26
Gran Bretaña. 1483. Eduardo V de Inglaterra. Medalla. Perforación. El 4 de la fecha, del revés. Rara. Bronce fundido dorado. 71,11 g. Ø68 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 27
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Coronación de Maximiliano I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (Slg. Horsky 833) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Acuñada en el s. XVII. Grafito VII en reverso. Campos ligeramente burilados. Grieta. Muy rara. Oro fundido. 24,16 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 28
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Acuñada en el s. XVII. Rara. Plata fundida. 21,44 g. Ø53 mm. Engarzada en un aro con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 29
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Rara. Madera. 13,17 g. Ø45 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 30
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Rara. Madera. 13,58 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 31
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Ficha de madera. Círculos de puntos en el exterior en anverso y reverso. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 16,45 g. Ø50 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 32
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Medalla. (Amorós 20) (Armand II p. 136, nº 7) (V.Q. 13466) (Van Loon I p. 95 rev) (Vanhoudt Med. 1567-11 rev) (Van Mieris I p. 372 anv). Grabador: J. Jonghelinck (rev). Bella. Rarísima. Plata fundida. 29,88 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 33
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Medalla. (Habich 2041). Rarísima. Plata fundida. 12,76 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 34
s/d (hacia 1514). Isabel la Católica. Placa de anverso. Unifaz. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 2. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 254,31 g. Ø104 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 35
Francia. 1515. Luis XII. Memento del 57º rey de Francia. Medalla. (Collignon 1564). Grabador: A. A. Caqué. Acuñada en 1836. Pieza perteneciente a la serie de 73 medallas en bronce y 51 mm de diámetro, grabadas de 1835 a 1840 por Armand Auguste Caqué (1795-1881). Bronce. 64,85 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 36
Francia. 1515. Francisco I. El Concordato de Bolonia. Medalla. (Jones I, nº 103d). Acuñación posterior. Rayitas. Rara. Plata. 49,60 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 37
Francia. s/d (hacia 1515). Francisco I. Por la gratitud de Francisco Nibbia. Medalla. (Armand II p. 187, nº 5) (Kress 183). Grabador: Atribuida a G. M. Pomedelli. Fundición antigua pero no contemporánea. El reverso copia un medallón clásico, su leyenda hace referencia a Francisco Nibbia ciudadano de Novara que hizo hacer esta medalla en gratitud por salvar su patria y su casa. Bella. Rara. Bronce fundido. 38,78 g. Ø47 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 38
Francia. s/d (hacia 1515). Francisco I. Batalla de Marignan. Medalla. (Armand II p. 187, nº 4). Grabador: M. Nassaro. Módulo grueso. Rara. Bronce fundido. 30,86 g. Ø37 mm con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 39
s/d (hacia 1516). Carlos I. Placa de anverso. (Amorós 22) (Bernhart 6 anv) (Álvarez Ossorio p. 117, nº 141) (RAH. 6 sim) (V.Q. 13475 var metal) (Van Mieris II p. 46-2). Grabador: Atribuida a J. J. Stampfer, por Álvarez Ossorio. ¿Obra Holandesa realizada antes de 1530?. Unifaz. Perforación. Ex Colección Breogán 22/10/1998, nº 10. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 43,38 g. Ø53 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 40
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 41
Alemania. s/d (hacia 1521). Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. (RAH. 7 anv. var metal) (V.Q. 13484 anv. var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Unifaz. Formando un receptáculo con cuatro anillas soldadas en la parte inferior. Rara. Plata fundida. 31,75 g. Ø49 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 42
Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Medalla. (Amorós 21) (Kress 583) (RAH. 7 var metal) (V.Q. 13484 var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Agujero de suspensión y golpe en canto. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Peltre fundido. 157,51 g. Ø71 mm. EBC+.