Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 337
s/d (hacia 1587). María I de Escocia. Medalla. Con anilla solidaria de 7 mm. Unifaz. Rara. Plata fundida. 11,65 g. Módulo octogonal de 28x33 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 338
Países Bajos. 1588. Middelburg. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Van Loon I p. 386, nº 1) (Vanhoud Med. 1588-13). Grabador: G. Van Bijlaer. Bella. Rara. Plata. 35,89 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 339
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 340
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. Retocado a buril. Golpecitos. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 43. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Probablemente única conocida. Plata. 31,16 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 341
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 152, nº 269) (Amorós p. 23, nº 41) (Armand I p. 242) (RAH. 51) (Ruiz Trapero 4 y 5) (V.Q. 13720) (Van Loon p. 387, nº 2) (Vanhoudt Med. 1588-16). Grabador: J. da Trezzo. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 40. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 16,80 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 342
Italia. Estados Pontificios. 1588. Sixto V. Virgen de Loreto. Medalla. (Venuti p. 170, nº 6 (XLII)). Posible anilla eliminada. Bronce fundido. 11,46 g. Ø31 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 343
Francia. s/d (hacia 1588). A Enrique de Lorena, III duque de Guisa. Medalla. Reacuñación moderna. Bella. Bronce. 59,57 g. Ø49 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 344
Francia. 1589. Muerte de Catalina de Médici, reina y regente de Francia. Medalla. (Armand II p. 250, nº 9) (British Museum nº inv. M.2205) (Jones p. 182, nº 175). Grabador: Atribuida a G. Paolo. Fundición posterior. Bronce fundido. 32 g. Ø48 mm con anilla de 6 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 345
Francia. 1589. A Enrique III, rey de Francia y de Polonia. Medalla. (Collignon 1569). Grabador: A. A. Caqué. Acuñación y fecha de 1835. Pertenece a la Serie de 73 medallas en bronce de 51 mm de diámetro, grabadas de 1835 a 1840 por Armand Augusto Caqué. Golpecitos. Bronce. 73,91 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 346
1590. Rodolfo II. Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Provista de un listel. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 23,60 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 347
Países Bajos. 1590. La toma de Breda por Mauricio de Orange. Medalla. (Van Loon I p. 403) (Vanhoud Med. 1590-3). Grabador: G. Van Bijlaer. Contramarca estrella de seis puntas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 9,95 g. Ø37 mm con anilla solidaria de 4 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 348
Francia. s/d. Carlos X, rey de Francia. Medalla. (Armand III p. 311) (Blanchet-Dieudonné III p. 60). Reacuñación posterior. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2330. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 41 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 349
Francia. s/d (hacia 1590). Enrique IV. La Batalla de Ivry. Medalla. (Blanchet-Dieudonné III p. 60). Defecto de acuñación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2329. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 60,87 g. Ø48 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 350
1591. A Andrea Salazar. Medalla. (Armand III p. 310 F) (V.Q. 13732). Fundición antigua. Golpes. Rara. Bronce fundido. 58,91 g. Ø45 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 351
1592. A Juan Jerónimo Grato. Medalla. Medalla en gran relieve. Siglado en reverso 242, en tinta blanca, número de colección antigua. Atractiva. Rara. Bronce fundido. 84,61 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 352
Italia. Estados Pontificios. 1592. Clemente VIII. Al papa Clemente VIII. Medalla. (Armand I p. 290, nº 21) (Venuti p. 187, nº II). Grabador: N. Boni. Bronce fundido. 8,22 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 353
1592. Fernando I de Médici, gran duque de Toscana y Cristina de Lorena. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 194, nº 300) (Armand I p. 285, nº 11). Grabador: M. Mazzafirri. Perforación. Rara. Bronce fundido. 32,41 g. Ø42 mm. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 354
Países Bajos. s/d (hacia 1592). Unión de las Provincias de Deventer, Kampen y Zwolle. Medalla. Golpecitos. Muy rara. Plata. 57,53 g. Ø49 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 355
Países Bajos. 1593. Mauricio de Orange. Toma de Gertruidenberg. Medalla. (Van Loon I, p. 430, nº 1) (Vanhoudt Med. 1593-2). Bella. Rara. Plata. 23,74 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 356
Hungría. 1593. Rodolfo II. Kremnica. A Jorge Schrötl, consejero imperial y miembro de la Cámara de Contadores de la Baja Austria. Medalla. Grabador: A. Eisker. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 5,61 g. Módulo en losange cuadrado de 20x20 mm con anilla solidaria de 7 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 357
1593. Felipe II. A Pirro Malvezzi, I marqués de Castel Guelfo. Medalla. (V.Q. 13738). Bronce fundido. 167,87 g. Ø77 mm. MBC.