Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 169
s/d (hacia 1555). Felipe II. Felipe II, rey de España. Placa de anverso. Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Leyenda incisa. Provista de un listel. Rara. Bronce fundido. 29,99 g. Ø43 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 170
s/d (hacia 1555). Felipe II. María I, reina de Inglaterra. Placa de reverso. Ovalada. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 21,15 g. 36x40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 171
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. Leyendas incisas en anverso y reverso. Fundición posterior. Provista de un listel. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. Plata fundida. 42,68 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 172
s/d (hacia 1555). Felipe II. Abdicación del emperador. Medalla. (Amorós 39 var) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 160) (V.Q. 13585) (Van Mieris III p. 371). Grabador: L. Leoni y J. da Trezzo. Perforación. Posible acuñación posterior. Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 811. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 135,38 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 173
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271) (Armand I p. 241-242, nº 3) (RAH. 52-53 var metal). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Bella. Bronce fundido. 83,24 g. Ø66 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 174
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Medalla. (Amorós 48) (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271) (Armand I p. 241-242, nº 3) (RAH. 53). Grabador: J. da Trezzo. Perforación tapada. Bella. Rara. Bronce fundido dorado. 91,63 g. Ø66 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 175
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Placa de reverso. (Amorós 48 rev) (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271 rev.) (Armand I p. 241-242, nº 3 rev.) (RAH. 52-53 var metal rev.). Grabador: J. da Trezzo. Unifaz. Perforación e intento de perforación. Siglado en tinta blanca en reverso 376. Bronce fundido. 58,51 g. Ø65 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 176
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 177
Bélgica. 1555. Bruselas. Abdicación de la soberanía de los Países Bajos y la Borgoña en Felipe II. Medalla. (Amorós 46) (Álvarez Ossorio p. 149, nº 268) (Armand I p. 241, nº 2) (Ha. 2 var metal) (RAH. 48) (Kress 437). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Plomo fundido. 93,27 g. Ø69 mm. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 178
s/d (hacia 1555). Abdicación de la soberanía de los Países Bajos y la Borgoña en Felipe II. Medalla. (Amorós 46 rev) (Álvarez Ossorio p. 149, nº 268 rev) (Armand III p. 96F rev) (Ha. 2 rev) (Kress 437 rev). Grabador: J. da Trezzo. Posible obra italiana del s. XVIII. Rara. Bronce fundido. 110,94 g. Ø65 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 179
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158) (Armand II p. 182, nº 12) (Bernhart p. 78, nº 172) (RAH. 38) (V.Q. 13569 var metal) (Van Mieris III nº 233). Grabador: L. Leoni. Perforación reparada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 17. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 28,84 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 180
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158 anv.) (Armand II p. 182, nº 12 anv.) (Bernhart p. 78, nº 172 anv.) (RAH. 38 anv.) (V.Q. 13569 anv. var metal) (Van Mieris III nº 233 anv.). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Escrito en tinta blanca 216, en reverso. Bronce fundido. 26,65 g. Ø41 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 181
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158) (Armand II p. 182, nº 12) (Bernhart p. 78, nº 172) (RAH. 38) (V.Q. 13569 var metal) (Van Mieris III nº 233). Grabador: L. Leoni. Plomo fundido. 16,42 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 182
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Placa de anverso. (Bernhart nº 166). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 13,87 g. Módulo ovalado de 29x34 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 183
1555. A Úrsula López. Placa de anverso. (Armand II p. 245, nº 5). Grabador: H. Simoens o P. de G.M. Pastorini. Unifaz. Intento de perforación. Bronce fundido. 53,43 g. Ø62 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 184
1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Dos contramarcas en anverso y dos perforaciones, una de ellas reparada. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2464. Bronce fundido. 27,23 g. Ø43 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 185
1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Posible fundición posterior. Rara. Bronce fundido. 28,17 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 186
1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Posible fundición posterior. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 23 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 187
Países Bajos. 1556. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (V.Q. 13597 var metal) (Van Loon I p. 43, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-28). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 35 g. Ø52 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 188
Países Bajos. s/d (hacia 1556). Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Van Loon I p. 40, nº 3) (Vanhoudt Med. 1559-25). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata fundida. 4,12 g. Ø23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 189
1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Módulo de 8 escudos. Defecto del cuño en reverso. Golpecitos en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 26. Ex Colección Celso Isla. Extraordinariamente rara. Probablemente única conocida. Oro fundido. 37,58 g. Ø44 mm. (MBC+).