Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 211
1560. Fernando I. Kremnitz. 1 1/4 shautaler. (Álvarez Ossorio p. 158, nº 360) (Kress 621 anv). Grabador: anónima del siglo XVI de maestros alemanes o austríacos. Leves golpecitos. Bella. Rarísima. Plata. 38,73 g. Ø53 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 212
s/d (hacia 1560). Felipe II. Conmemoración del matrimonio de Felipe II con Isabel de Valois, tercera esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 153, nº 32) (Armand I p. 239, nº 7) (Cano p. 109, nº 5) (V.Q. 13612). Grabador: G. P. Poggini. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 28. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 23,94 g. Ø38 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 213
s/d (hacia 1560). Felipe II. Conmemoración del matrimonio de Felipe II con Isabel de Valois, tercera esposa. Placa de reverso. (Álvarez Ossorio p. 153, nº 32 rev) (Armand p. 239, nº 7 rev) (Cano 5, p. 109 rev) (V.Q. 13612 rev). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 29. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 22,46 g. Ø41 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 214
s/d (hacia 1560). Felipe II. Alegoría de las Indias. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 151, nº 230) (Armand I p. 239, nº 10) (Cano 6, p. 110 var metal) (V.Q. 13694) (Van Loon I p. 283, nº 1) (Vanhoudt Med. 1580-15). Grabador: G. P. Poggini. Rara. Plomo fundido. 19,29 g. Ø39 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 215
s/d (hacia 1560). Felipe II. Alegoría de las Indias. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 151, nº 230 rev) (Armand I p. 239, nº 10 rev) (Cano 6, p. 110 rev) (V.Q. 13694 rev) (Van Loon I p. 283, nº 1 rev) (Vanhoudt Med. 1580-15). Grabador: G. P. Poggini. Cerco con adornos. Plomo fundido bronceado. 23,43 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 216
s/d (hacia 1560). Felipe II. Felipe II, señor de ambos Mundos. Medalla. (Armand 1 p. 239, nº 9) (Cano 9, p. 111) (Van Loon I p. 283, nº 2) (Vanhoudt Med. 1580-16). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Bronce. 23,55 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 217
s/d (hacia 1560). Fernando I. A Juan Federico II, duque de Sajonia, conde y protector de Turingia y Margrave de Meissen. Medalla. (Habich p. 126). Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida dorada. 38,39 g. Ø48 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 218
s/d (hacia 1560). Felipe II. A Honorato Juan, obispo de Osma y preceptor del príncipe Carlos. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 283, nº 175 var) (Amorós p. 26, nº 63 var) (Armand I p. 250 nº 7) (RAH. 60 var metal) (Van Mieris III nº 214). Grabador: P. Leoni. Perforación. Existe un ejemplar similar en el MAM. Rara. Plomo fundido. 119,17 g. Ø68 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 219
1561. Felipe II. A Antonio Perrenot de Granvela, cardenal al servicio de los Austrias españoles. Medalla. (Armand II p. 255, nº 38) (Bernhart 14) (V.Q. 13622) (Van Loon I p. 58, nº 1) (Vanhoudt Med. 1562-9). Fundición posterior. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2296. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 28,13 g. Ø57 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 220
1561. Felipe II. A Antonio Perrenot de Granvela, cardenal al servicio de los Austrias españoles. Medalla. (Armand II p. 255, nº 38) (Bernhart 14) (V.Q. 13622 var metal) (Van Loon I p. 58, nº 1) (Vanhoudt Med. 1562-9). Grabador: J. Jonghelinck. Perforación. Rara. Plomo fundido. 51 g. Ø57 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 221
s/d. Felipe II. Al cardenal Antonio Perrenot de Granvela. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 206, nº 165) (Armand I p. 170, nº 37 atribuida a L. Leoni) (Bernhart 18) (Kress 631 atribuida a J. Jonghelinck) (Van Loon I p. 56, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck a partir de un modelo de D. Compagni. Unifaz. Bronce fundido. 40,54 g. Ø73 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 222
s/d. Felipe II. Al cardenal Antonio Perrenot de Granvela. Medalla. Ovalada. Perforación. Bronce fundido. 13,06 g. Módulo ovalado de 28x35 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 223
1562. Maximiliano II. (Álvarez Ossorio p. 158, nº 360 rev) (Kress 621 rev). Grabador: Anónima. Maestros de Alemania o Austria. Anilla eliminada. Muy rara. Plata fundida. 18,50 g. Ø52 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 224
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1562). A Pío IV. El castillo de Sant'Angelo. Medalla. (Venuti p. 111, nº IV). Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce fundido. 15,07 g. Ø31 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 225
1563. Felipe II. A Felipe de Montmorency, almirante de la flota de Felipe II y conde de Horn. Placa de anverso. (Museo de Rotendam 57365 anv. sim) (Van Loon I p. 75, nº 1 anv) (Vanhoudt Med. 1566-2). Grabador: J. Jonghelinck. Unifaz. Perforación. Bella. Rara. Bronce fundido. 37,94 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 226
1563. Felipe II. A Miguel Ángel, la alegoría del ciego. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 172, nº 111) (Armand I p. 163, nº 6) (Kress 429). Grabador: L. Leoni. Bronce fundido. 69,70 g. Ø57 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 227
1564. Maximiliano II. A Franz Ygelshofer, consejero del emperador. Medalla. (Habich 1647 sim). Listel como láurea. Golpecitos. Rara. Plata fundida. 17,82 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 228
1564. Maximiliano II. A Franz Ygelshofer, consejero del emperador. Medalla. (Habich 1647). Grabador: J. Deschler. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 23 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 229
Francia. 1565. Carlos IX y Catalina de Médici. Medalla. Pequeño agujero de suspensión en canto. Rara. Bronce fundido dorado. 12,49 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 230
Italia. s/d (hacia 1565). Francisco I de Médici. Matrimonio de Francisco I y Juana de Austria. Medalla. (Armand I p. 257, nº 15). Grabador: D. Poggini. Perforación. Bronce fundido. 32,96 g. Ø41 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 231
s/d (hacia 1565). Felipe II. A Juan Parisot de La Valette, noble francés y gran Maestre de la orden de Malta. Fundación de La Valeta tras el asedio de las tropas turcas. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 444) (Armand I p. 220 y III p. 102) (Forrer III p. 574). Grabador: M. d'Aluigi. Bella. Rara. Bronce fundido. 115,54 g. Ø58 mm. EBC.