s/d (hacia 1565). Felipe II. Gonzalo Fernando de Córdoba y Juan Parisot de La Valette. Conmemoración del 50º Aniversario de su deceso. Medalla. (Armand I p. 176, nº 1 anv). Grabador: M. d'Aluigi (anv) y Annibal (rev). Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,69 g. Ø55 mm. MBC-.
Italia. Estados Pontificios. s/d. Reconstitución de Pablo IV y Pío V. Medalla. (Venuti p. 124, nº II). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 24,23 g. Ø31 mm. EBC.
1566. Felipe II. Margarita de Parma. El león belga exprimido. Medalla. (V.Q. 13634) (Van Loon I p. 74) (Vanhoudt Med. 1566-1). Posible obra del s. XVII. Bella. Rara. Bronce fundido. 63,40 g. Ø60 mm. EBC-.
Países Bajos. 1566. Levantamiento de Holanda. Medalla de Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13636) (Van Loon I p. 84, nº 5 sim) (Vanhoudt Med. 1566-13). Grabador: J. Jonghelinck. Ovalada. Muy rara. Plata fundida. 15,37 g. Módulo ovalado de 21x25 mm con cuatro anillas solidarias, dos calabazas y una escudilla colgantes con la inscripción WIVEL DIE GEUS (larga vida a los gueux). MBC+.
Países Bajos. 1566. Levantamiento de Holanda. Medalla de Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13636 var metal) (Van Loon I p. 84, nº 5 sim) (Vanhoudt Med. 1566-13). Grabador: J. Jonghelinck. Ovalada. Escasa. Bronce fundido. 6,70 g. Módulo ovalado de 20x24 mm con cuatro anillas solidarias, dos calabazas y una escudilla colgantes. MBC+.
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Reprodución de una medalla Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13639 sim) (Van Loon I p. 84, nº 1 sim) (Vanhoudt Med. 1566-9). Fundición posterior del s. XVIII. Plata fundida. 36,67 g. Módulo ovalado de 42x58 mm con adornos y perforación. EBC.
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Medalla Geuzen o de mendigo. (MNAC nº Inv. 053622-N, error descripción) (V.Q. 13638) (Van Loon I p. 85/84, nº 6). Etiqueta de colección antigua. Posible anilla eliminada. Ex Schulman 028/01/2017, nº 1188. Plata. 11,50 g. Módulo ovalado de 25x32 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (V.Q. 13642 var) (Van Loon I p. 86) (Vanhoudt Med. 1566-15). Grabador: J. Jonghelinck (Colección Löbbecke 327 que la atribuye a Cornelius Flovis, acuñación siguiendo los tipos de Jonghelinck). Ejemplar sin fecha ni año de edad. Golpecitos. Bella. Muy rara. Plata. 71,46 g. Ø68 mm. EBC/EBC+.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (V.Q. 13642 var) (Van Loon I p. 86) (Vanhoudt Med. 1566-15). Grabador: J. Jonghelinck (Colección Löbbecke 327 que la atribuye a Cornelius Flovis, acuñación siguiendo los tipos de Jonghelinck). Fundición moderna. Bronce fundido por ¿galvanoplastia?. 42,64 g. Ø57 mm. EBC.
1567. Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (Álvarez Ossorio p.98-99, nº 223) (V.Q. 13644) (Van Loon I p. 97, nº 3) (Vanhoudt Med. 1567-15). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata fundida. 9,77 g. Ø31 mm. EBC.
1567. Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 98-99, nº 223) (V.Q. 13644 var metal) (Van Loon I p. 97, nº 3) (Vanhoudt Med. 1567-15). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 12. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 17,43 g. Ø33 mm. MBC+.
1567. Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 304C) (V.Q. 13648). Ex NGSA 02/12/2008, nº 428. Rarísima. Plata dorada. 520,37 g. Módulo ovalado de 85x96 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de anverso. (Armand II p. 304, C anv) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 anv). Unifaz. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 44. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 73,03 g. Módulo ovalado de 86x97 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de reverso. (Armand II p. 304, C rev) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 rev). Unifaz. Bronce fundido. 85,16 g. Módulo ovalado de 84x96 mm. MBC+.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Salida del país de Margarita de Parma. Medalla. (Van Loon I p. 105) (Vanhoudt Med. 1567-22). Marca en canto: R-R. Provista de listel. Leves golpecitos. Bella. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 51,31 g. Ø57 mm. EBC.
Italia. s/d (hacia 1567). Ottaviano Vestri, jurista de Imola. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 448, nº 236) (Armand II p. 220, nº 34) (British Museum nº inv. G3, IP.1127). Perforación y doble agujero de suspensión en canto. Bronce fundido. 32,95 g. Ø49 mm. MBC.
s/d (hacia 1567). Captura de los condes de Horn y Egmont. Medalla. (Van Loon I p. 101) (Vanhoudt Med. 1567-20). Agujero de suspension en canto. Provista de un listel. Bella. Muy rara. Plata. 53,82 g. Ø62 mm. EBC.
1568. Margarita de Parma. Hendrik van Brederode, señor de Vianen, proveedor de la petición de los nobles a la gobernadora Margarita de Austria. Medalla. (Teylers Museum of Wonder TMNK 00180) (Van Loon I p. 79) (Vanhoudt Med. 1566-7). Grabador: A. Schoemaker. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 136,56 g. Ø80 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Sin fecha. Atractiva. Muy rara. Plata. 31,55 g. Ø38 mm. (EBC+).
1568. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654 var metal) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 22,24 g. Ø42 mm. MBC+.