s/d (hacia 1568). Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654 var metal) (Van Loon I p. 119, nº 2) (Vanhoudt Med. 1568-16). Variante en módulo con pequeñas diferencias, de las dos anteriores. ¿Posible busto satírico?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 11,64 g. Ø29 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Felipe II. A don Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba. Medalla. (Armand I p. 235, nº 41) (Van Loon I p. 123, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-20). Grabador: Galeotti conocido por Pietro Pablo Romano, oficial de las tropas napolitanas del Duque. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 26,42 g. Ø45 mm. EBC-.
1568. Felipe II. Victoria del duque de Alba sobre la segunda liga de Nassau. Medalla. (Armand I p. 246, nº 9 y III p. 140 A) (Kress 639) (Van Loon I p. 123, nº 2) (Vanhoudt Med. 1568-21). Grabador: G. Giannini. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2316. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 16,82 g. Ø36 mm. MBC+.
Países Bajos. 1568. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Kress 633 sim) (Van Loon I p. 42, nº 2) (Vanhoudt Med. 1559-27). Bella. Rara. Plata fundida. 6,51 g. Ø26 mm. EBC.
1568. Maximiliano II. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 185-186 sim) (Museo del Prado nº inv. O001022 sim). Grabador: A. Abondio. Posible anilla eliminada. Rara. Plata fundida. 9,45 g. Ø32 mm. MBC-.
1568. Felipe II. Al cardenal Alejandro Farnesio, eclesiástico italiano. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 215, nº 145). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2347. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 39,76 g. Ø39 mm. EBC.
Alemania. 1568. Maximiliano II. Nuremberg. A Lorenzo Dürnhofer, teólogo y patricio de la ciudad Imperial de Nuremberg. Medalla. (Lanna 1158). Grabador: V. Maler. Perforación. Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 21,06 g. Ø39 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Matrimonio de Leonardo IV von Harrach (1514-1590) y Barbara. Medalla. (Habich 3362 var metal) (Kunsthistorisches Museum, Münzkabinett de Viena, inv. nº 13912 bß (réplica galvanoplástica)). Grabador: A. Abondio. Plomo fundido. 23,39 g. Ø38 mm. BC.
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Retocada a buril. Busto de la reina a los 21 años de edad. Bellísima. Muy rara. Plata fundida. 16,66 g. Ø38 mm. EBC+.
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111 var metal) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Con el ordinal del rey. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 31. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido dorado. 20,95 g. Ø37 mm. MBC+.
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (V.Q. 13662 var) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Busto de la reina a los 21 años. A los lados del busto de anverso y a buril, fecha añadida posteriormente. Provista de un listel acordonado. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 32. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce plateado fundido. 20,24 g. Ø41 mm. MBC+.
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Palmera de la fecundidad. Medalla. (Armand I p. 240, nº 14 como Poggini) (Cano 8, p. 111 rev) (Van Loon I p. 131, nº 3) (Vanhoudt Med. 1570-7). Grabador: J. Jonghelinck. Doble perforación. Rara. Bronce fundido. 14,65 g. Ø38 mm. (MBC+).
s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Provista de un listel dentado de época, con anilla rota. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 35. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 27,32 g. Ø40 mm. MBC+.
s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56 var metal) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Restos de dorado. Posible anilla eliminada. Bronce fundido plateado. 16 g. Ø37 mm. BC.
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba, el príncipe perfecto. Medalla. (Armand II p. 246, nº 13 anv) (V.Q. 13665 anv) (Van Loon I p. 134, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-11). Grabador: J. Jonghelinck. Atractiva. Rara. Plata. 25,50 g. Ø40 mm. EBC-.
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Grabador: J. Jonghelinck. Fecha e inscripción del exergo, incisas. Plata fundida. 21,55 g. Ø38 mm. MBC-.
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665 var metal) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2300. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 31,76 g. Ø40 mm. EBC.
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10 sin fecha) (V.Q. 13654 var metal y sin fecha) (Van Loon I p. 119, nº 1 sin fecha) (Vanhoudt Med. 1568-15). Rara. Bronce fundido. 25,56 g. Ø40 mm. EBC.
s/d (hacia 1571). Felipe II. A Lluís de Requesens, Comendador Mayor de Castilla. Medalla. (Armand I p. 261, atribuida a la Batalla de Lepanto.) (V.Q. 13681 var metal) (Van Loon I p. 213) (Vanhoud Med. 1575-6). Grabador: Anibus. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2320. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Plata fundida. 74,46 g. Ø60 mm. EBC.