Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 253
s/d (hacia 1568). Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654 var metal) (Van Loon I p. 119, nº 2) (Vanhoudt Med. 1568-16). Variante en módulo con pequeñas diferencias, de las dos anteriores. ¿Posible busto satírico?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 11,64 g. Ø29 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 254
s/d (hacia 1568). Felipe II. A don Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba. Medalla. (Armand I p. 235, nº 41) (Van Loon I p. 123, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-20). Grabador: Galeotti conocido por Pietro Pablo Romano, oficial de las tropas napolitanas del Duque. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 26,42 g. Ø45 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 255
1568. Felipe II. Victoria del duque de Alba sobre la segunda liga de Nassau. Medalla. (Armand I p. 246, nº 9 y III p. 140 A) (Kress 639) (Van Loon I p. 123, nº 2) (Vanhoudt Med. 1568-21). Grabador: G. Giannini. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2316. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 16,82 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 256
Países Bajos. 1568. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Kress 633 sim) (Van Loon I p. 42, nº 2) (Vanhoudt Med. 1559-27). Bella. Rara. Plata fundida. 6,51 g. Ø26 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 257
1568. Maximiliano II. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 185-186 sim) (Museo del Prado nº inv. O001022 sim). Grabador: A. Abondio. Posible anilla eliminada. Rara. Plata fundida. 9,45 g. Ø32 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 258
1568. Felipe II. Al cardenal Alejandro Farnesio, eclesiástico italiano. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 215, nº 145). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2347. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 39,76 g. Ø39 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 259
Alemania. 1568. Maximiliano II. Nuremberg. A Lorenzo Dürnhofer, teólogo y patricio de la ciudad Imperial de Nuremberg. Medalla. (Lanna 1158). Grabador: V. Maler. Perforación. Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 21,06 g. Ø39 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 260
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 261
s/d (hacia 1568). Matrimonio de Leonardo IV von Harrach (1514-1590) y Barbara. Medalla. (Habich 3362 var metal) (Kunsthistorisches Museum, Münzkabinett de Viena, inv. nº 13912 bß (réplica galvanoplástica)). Grabador: A. Abondio. Plomo fundido. 23,39 g. Ø38 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 262
1570. Maximiliano II. Medalla. (Lanna 721). Grabador: L. Richter. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 8 g. Ø24 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 263
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Retocada a buril. Busto de la reina a los 21 años de edad. Bellísima. Muy rara. Plata fundida. 16,66 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 264
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111 var metal) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Con el ordinal del rey. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 31. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido dorado. 20,95 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 265
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (V.Q. 13662 var) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Busto de la reina a los 21 años. A los lados del busto de anverso y a buril, fecha añadida posteriormente. Provista de un listel acordonado. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 32. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce plateado fundido. 20,24 g. Ø41 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 266
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Palmera de la fecundidad. Medalla. (Armand I p. 240, nº 14 como Poggini) (Cano 8, p. 111 rev) (Van Loon I p. 131, nº 3) (Vanhoudt Med. 1570-7). Grabador: J. Jonghelinck. Doble perforación. Rara. Bronce fundido. 14,65 g. Ø38 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 267
s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Provista de un listel dentado de época, con anilla rota. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 35. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 27,32 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 268
s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56 var metal) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Restos de dorado. Posible anilla eliminada. Bronce fundido plateado. 16 g. Ø37 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 269
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba, el príncipe perfecto. Medalla. (Armand II p. 246, nº 13 anv) (V.Q. 13665 anv) (Van Loon I p. 134, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-11). Grabador: J. Jonghelinck. Atractiva. Rara. Plata. 25,50 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 270
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Grabador: J. Jonghelinck. Fecha e inscripción del exergo, incisas. Plata fundida. 21,55 g. Ø38 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 271
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665 var metal) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2300. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 31,76 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 272
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10 sin fecha) (V.Q. 13654 var metal y sin fecha) (Van Loon I p. 119, nº 1 sin fecha) (Vanhoudt Med. 1568-15). Rara. Bronce fundido. 25,56 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 273
s/d (hacia 1571). Felipe II. A Lluís de Requesens, Comendador Mayor de Castilla. Medalla. (Armand I p. 261, atribuida a la Batalla de Lepanto.) (V.Q. 13681 var metal) (Van Loon I p. 213) (Vanhoud Med. 1575-6). Grabador: Anibus. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2320. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Plata fundida. 74,46 g. Ø60 mm. EBC.