Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 274
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1571). Pío V. Creación de la Liga Santa previa a la Batalla de Lepanto. Medalla. (Forrer I p. 246, nº 21) (The British Museum nº inv. 1233) (Van Loon I p. 137) (Vanhoudt Med. 1571-3). Grabador : G. A. de Rossi. Posible fundición posterior. Bella. Bronce fundido. 31,61 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 275
s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var anv) (V.Q. 13666) (Van Loon I p. 138, nº 1 var) (Vanhoudt Med.1571-4). Grabador: G. V. Melon. Provista de un listel. Rara. Plata fundida. 33,89 g. Ø44 mm. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 276
s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var) (V.Q. 13666 var) (Van Loon I p. 138, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-4). Grabador: G. V. Melon. Perforación. Plomo fundido. 33,64 g. Ø44 mm. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 277
Italia. Estados Pontificios. 1571. Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Perforación. Bronce fundido. 10,32 g. Ø35 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 278
Italia. Estados Pontificios. 1571 Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Acuñación posterior. Bronce. 20 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 279
Italia. Estados Pontificios. 1571. Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Rayitas. Bronce fundido dorado. 25,91 g. Ø37 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 280
1571. Felipe II. Don Juan de Austria, alegoría celebrando la victoria en Lepanto. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96 y 97, nº 285) (Amorós p. 26, nº 65) (Pollard 828) (RAH. 57) (V.Q. 13668 var metal) (Van Loon p. 140, nº 2) (Vanhoudt Med. 1571-7). Grabador.: G. V. Melon. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 13. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 28,87 g. Ø42 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 281
Países Bajos. 1571. Felipe II. Homenaje de la ciudad de Utrecht en conmemoración a la Batalla de Lepanto. Doble shautaler. (Forrer VII p. 199) (V.Q. 13669) (Van Loon 1 p. 140, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-6). Grabador: CVE (desconocido). Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Muy rara. Plata. 62 g. Ø48 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 282
Países Bajos. 1571. Felipe II. Homenaje de la ciudad de Utrecht en conmemoración a la Batalla de Lepanto. Medalla. (V.Q. 13669) (Van Loon 1 p. 140, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-6). Bella. Muy rara. Bronce fundido. 33,16 g. Ø48 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 283
Italia. Venecia. 1571. Medalla. (Toderi-Vannel 791) (Voltalina 566). Perforación reparada. Rara. Bronce fundido. 17,22 g. Ø38 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 284
Francia. 1572. Carlos IX, rey de Francia. Masacre en el día de San Bartolomé. Medalla. (Armand III p. 286, I) (British Museum, nº inv. 1931,0507.5 como medalla de restitución) (Jones p. 124, nº 108) (Mazerolle II nº 106). Posible acuñación posterior. Ex Jean Elsen & ses Fils 09/12/2006, nº 2014. Bronce. 54,83 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 285
Países Bajos. s/d (hacia 1572). Guillermo I de Orange. Medalla. (Van Loon I p. 154) (Vanhoudt Med. 1572-13). Etiqueta de colección antigua. Golpecitos. Rara. Plata fundida. 53,31 g. Ø48 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 286
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Armand I p. 264, nº 2) (V.Q. 13677) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Rara. Plata fundida. 25,77 g. Ø40 mm. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 287
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Amorós p. 26, nº 66) (Armand I p. 264, nº 2) (RAH. 58) (V.Q. 13677) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Atractiva. Rara. Plata fundida. 31,41 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 288
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Armand I p. 264, nº 2) (V.Q. 13677 var metal) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Rara. Bronce fundido. 23,64 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 289
Italia. s/d (hacia 1573). Diego de Solís, caballero de la Orden de Malta. Medalla. (Atwood 979a) (British Museum nº inv. 1902,M.1). Rayitas. Muy rara. Bronce fundido dorado. 26,66 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 290
1574. Felipe II. Levantamiento del sitio de Leyden. Medalla. (Van Loon I p. 193, nº 1) (Vanhoudt Med. 1574-27). Grabador: D. Jacobsz. Agujero de suspension en canto. Golpecitos. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/09/2007, nº 2674. Rara. Plata fundida. 34,70 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 291
s/d (hacia 1574). Frederic Perrenot de Granvela, señor de Champagney y gobernador de Amberes. Placa de anverso. (Van Loon I p. 182, nº 1) (Vanhoud Med. 1574-9). Grabador: J. Zagar. Unifaz. Anilla eliminada. Tres perforaciones. Bronce fundido. 9,26 g. Ø39 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 292
Alemania. s/d (hacia 1575). Maximilano II. Maximilano II, emperador. Placa de anverso. (Armand I p. 268, nº 4) (Kress 464). Grabador: A. Abondio. Unifaz. Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 46,07 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 293
s/d (hacia 1575). A Juana de Austria. Medalla. (Kress 483) (Pollard 558). Grabador: A. F. Selvi. Perforación. Rara. Bronce fundido. 86,63 g. Ø75 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 294
s/d (hacia 1575). A Juana de Austria. Placa de anverso. (Kress 483 anv.) (Pollard 558 anv.). Grabador: A. F. Selvi. Serie Medicea. Fundición posterior. Etiqueta de colección antigua. Unifaz. Provista de un listel. Agujero de suspensión en canto. Bella. Rara. Bronce fundido. 186,38 g. Ø85 mm. EBC.