Italia. Estados Pontificios. 1575. Al cardenal Alejandro Farnesio. Acabado de la fachada de la iglesia de Jesús. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 145, nº 284) (Armand I p. 264, nº 3) (Forrer IV-17). Grabador: G. V. Melon. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2350. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 40,23 g. Ø47 mm. MBC+.
Países Bajos. 1575. Aníbal de Hohenems (1530-1587), sobrino del Papa Pío IV y comandante de las compañías alemanas de Amberes. Medalla. (Armand III p. 280, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Ex Jean Elsen & ses Fils sub. 90, nº1908. Rarísima. Plata fundida. 9,88 g. Ø28 mm. EBC.
Italia. Estados Pontificios. 1575. Gregorio XIII. Apertura de la Puerta Santa con motivo del año Jubilar. Medalla. (Pollard nº 430). Grabador: G. F. Bonzagni. Anilla eliminada. Bronce dorado fundido. 19,25 g. Ø36 mm. MBC.
s/d (hacia 1576). Rodolfo II. A Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano germánico. Medalla. Grabador: V. Meler de Nuremberg. Golpe en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Plomo fundido. 38,10 g. Ø43 mm. (MBC+).
Países Bajos. Holanda. 1577. Guillermo I, príncipe de Orange y Nassau. Medalla. (Forrer I p. 197) (Kress 638 anv) (Pollard 776) (Van Loon I p. 236, nº 3) (Vanhoudt Med. 1577-19). Grabador: C. Bloc. Golpecitos. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 25,41 g. Ø39 mm. EBC+.
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Rara. Plata fundida. 16,95 g. Ø45 mm. MBC+.
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Bella. Rara. Plata fundida. 21,19 g. Ø53 mm con borde calado de eslabones. EBC.
1577. Rodolfo II. Conmemoración de la coronación de Maximiliano II como rey de Hungría y de Bohemia en 1563 y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico en 1564 hasta su muerte en 1576. Medalla. Grabador: L. Richter. Medalla póstuma. Golpecitos. Bella. Rara. Plata fundida. 20,73 g. Ø35 mm. EBC.
Italia. 1577. Felipe II. Íñigo López de Mendoza, marqués de Mondéjar. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 198, nº 287) (Armand I p. 264, nº 4) (V.Q. 13685). Grabador: G. V. Melon. Bronce fundido. 36,69 g. Ø50 mm. MBC+.
s/d (hacia 1577). Felipe II. Íñigo López de Mendoza, marqués de Mondéjar. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 198-199, nº 287). Grabador: ¿G. V. Melon?. Perforación. Bronce fundido. 19,38 g. Ø41 mm. MBC.
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2323. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 25,24 g. Ø41 mm. MBC.
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Bronce fundido dorado. 25,67 g. Ø42 mm. MBC.
Italia. Estados Pontificios. 1578. Al cardenal Alejandro Farnesio. El castillo de Caprarola. Medalla. (Armand II p. 211, nº 44). Grabador: G. V. Melon, según Armand. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2351. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 47,71 g. Ø46 mm. EBC.
1578. Felipe II. A Juan de Herrera, arquitecto al servicio del rey. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 172-173, nº 275) (Amorós p. 26, nº 61) (Armand I p. 242, nº 8) (Cano 1, p. 105) (RAH. 65 y 66) (Ruiz Trapero 8) (V.Q. 13689). Grabador: J. da Trezzo. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce fundido. 33,66 g. Ø48 mm. MBC.
Países Bajos. 1578. A Jehan Baptiste Houwaert, consejero y maestro de la cámara real de cuentas de Bruselas. Medalla. (Van Loon I p. 240, nº 2) (Vanhoudt Med. 1578-2). Grabador: P. F. Alexander. Dos agujeros de suspensión en canto, uno tapado. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido dorado. 22,06 g. Ø31 mm. MBC+.
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 9,54 g. Ø36 mm. EBC+.
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132 var metal) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 14,37 g. Ø36 mm. MBC+.
1579. Guillermo I de Orange y Carlota de Borbón-Montpensier, su tercera esposa. Medalla. (Kress 638 sim) (Van Loon I p. 236, nº 2 var fecha) (Vanhoudt Med. 1577-18 var fecha y módulo). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. Plata fundida dorada. 20,66 g. Ø38 mm. EBC.
Países Bajos. s/d (hacia 1580). Inicio de las negociaciones de paz en Colonia para conciliar las demandas de Felipe II y los Estados Generales. Medalla. (Van Loon I p. 274, nº 1 sim como jetón de 1580) (Vanhoudt Med. 1580-1 sim como jetón de 1580). Acuñación posterior. Metal blanco. 45 g. Ø51 mm. EBC.
s/d (hacia 1580). Felipe II. Retorno de Felipe II a Madrid después de jurar en Tomar como rey de Portugal. Placa de anverso. (Van Loon I p. 284 anv) (Vanhoudt Med. 1580-17). Unifaz. Anilla eliminada. Perforación. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 20,12 g. Ø44 mm. MBC+.