Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 295
Italia. Estados Pontificios. 1575. Al cardenal Alejandro Farnesio. Acabado de la fachada de la iglesia de Jesús. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 145, nº 284) (Armand I p. 264, nº 3) (Forrer IV-17). Grabador: G. V. Melon. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2350. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 40,23 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 296
Países Bajos. 1575. Aníbal de Hohenems (1530-1587), sobrino del Papa Pío IV y comandante de las compañías alemanas de Amberes. Medalla. (Armand III p. 280, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Ex Jean Elsen & ses Fils sub. 90, nº1908. Rarísima. Plata fundida. 9,88 g. Ø28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 297
Italia. Estados Pontificios. 1575. Gregorio XIII. Apertura de la Puerta Santa con motivo del año Jubilar. Medalla. (Pollard nº 430). Grabador: G. F. Bonzagni. Anilla eliminada. Bronce dorado fundido. 19,25 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 298
s/d (hacia 1576). Rodolfo II. A Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano germánico. Medalla. Grabador: V. Meler de Nuremberg. Golpe en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Plomo fundido. 38,10 g. Ø43 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 299
Países Bajos. Holanda. 1577. Guillermo I, príncipe de Orange y Nassau. Medalla. (Forrer I p. 197) (Kress 638 anv) (Pollard 776) (Van Loon I p. 236, nº 3) (Vanhoudt Med. 1577-19). Grabador: C. Bloc. Golpecitos. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 25,41 g. Ø39 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 300
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Rara. Plata fundida. 16,95 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 301
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Bella. Rara. Plata fundida. 21,19 g. Ø53 mm con borde calado de eslabones. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 302
1577. Rodolfo II. Conmemoración de la coronación de Maximiliano II como rey de Hungría y de Bohemia en 1563 y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico en 1564 hasta su muerte en 1576. Medalla. Grabador: L. Richter. Medalla póstuma. Golpecitos. Bella. Rara. Plata fundida. 20,73 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 303
Italia. 1577. Felipe II. Íñigo López de Mendoza, marqués de Mondéjar. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 198, nº 287) (Armand I p. 264, nº 4) (V.Q. 13685). Grabador: G. V. Melon. Bronce fundido. 36,69 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 304
s/d (hacia 1577). Felipe II. Íñigo López de Mendoza, marqués de Mondéjar. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 198-199, nº 287). Grabador: ¿G. V. Melon?. Perforación. Bronce fundido. 19,38 g. Ø41 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 305
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2323. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 25,24 g. Ø41 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 306
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Bronce fundido dorado. 25,67 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 307
Italia. Estados Pontificios. 1578. Al cardenal Alejandro Farnesio. El castillo de Caprarola. Medalla. (Armand II p. 211, nº 44). Grabador: G. V. Melon, según Armand. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2351. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 47,71 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 308
1578. Felipe II. A Juan de Herrera, arquitecto al servicio del rey. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 172-173, nº 275) (Amorós p. 26, nº 61) (Armand I p. 242, nº 8) (Cano 1, p. 105) (RAH. 65 y 66) (Ruiz Trapero 8) (V.Q. 13689). Grabador: J. da Trezzo. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce fundido. 33,66 g. Ø48 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 309
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 310
Países Bajos. 1578. A Jehan Baptiste Houwaert, consejero y maestro de la cámara real de cuentas de Bruselas. Medalla. (Van Loon I p. 240, nº 2) (Vanhoudt Med. 1578-2). Grabador: P. F. Alexander. Dos agujeros de suspensión en canto, uno tapado. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido dorado. 22,06 g. Ø31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 311
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 9,54 g. Ø36 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 312
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132 var metal) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 14,37 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 313
1579. Guillermo I de Orange y Carlota de Borbón-Montpensier, su tercera esposa. Medalla. (Kress 638 sim) (Van Loon I p. 236, nº 2 var fecha) (Vanhoudt Med. 1577-18 var fecha y módulo). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. Plata fundida dorada. 20,66 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 314
Países Bajos. s/d (hacia 1580). Inicio de las negociaciones de paz en Colonia para conciliar las demandas de Felipe II y los Estados Generales. Medalla. (Van Loon I p. 274, nº 1 sim como jetón de 1580) (Vanhoudt Med. 1580-1 sim como jetón de 1580). Acuñación posterior. Metal blanco. 45 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 315
s/d (hacia 1580). Felipe II. Retorno de Felipe II a Madrid después de jurar en Tomar como rey de Portugal. Placa de anverso. (Van Loon I p. 284 anv) (Vanhoudt Med. 1580-17). Unifaz. Anilla eliminada. Perforación. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 20,12 g. Ø44 mm. MBC+.