Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 316
Francia. s/d (hacia 1580). A Catalina de Médici y sus hijos. Medalla. (Jones 187). Grabador: ¿Guillaume Martin?. Rara. Bronce fundido. 49,83 g. Ø56 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 317
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 318
Hungría. 1582. Rodolfo II. Kremnica. Jorge Schrötl y su esposa. Medalla. Grabador: A. Eisker. Dos placas unidas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 38,62 g. Módulo en losange cuadrado de 37x37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 319
Italia. Estados Pontificios. 1582. Gregorio XIII. Cónclave de los Jesuitas con el Papa Gregorio XIII. Medalla. (Pollard II nº 639) (Toderi Vannel II nº 2352) (Vannel Toderi, Museo del Bargello XV y XVI nº 1292) (Venuti 51-52 p. 148 (XLVI)). Grabador: B. Argentario. Ex Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,43 g. Ø58 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 320
Italia. Estados Pontificios. 1582. Gregorio XIII. Fundación del nuevo edificio del Colegio de los jesuitas en Roma. Medalla. (Armand III p. 134 E) (Toderi y Vannel 2355). Grabador: B. Passeri. Rara. Bronce fundido. 52,56 g. Ø58 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 321
Francia. s/d (hacia 1582). A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (British Museum nº. inv. G3,FrM.826) (Jones p. 154, nº 138) (Van Loon I p. 306, nº 2) (Vanhoudt Med. 1582-9). Grabador: G. Pilon. Acuñación posterior. Bella. Plata. 36,40 g. Ø36 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 322
Hungría. 1583. Rodolfo II. Kremnica. A Jorge Schrötl, consejero imperial y miembro de la Cámara de Contadores de la Baja Austria. Medalla. Grabador: A. Eisker. Perforación reparada. Golpecitos. Rara. Plata. 13,76 g. Módulo en losange cuadrado de 32x32 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 323
Países Bajos. 1583. Medalla. (Hill 77, nº 53). Grabador: V. Maler. Perforación. Plata fundida dorada. 21,46 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 324
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234) (Cano p. 122, nº 14) (Ruiz Trapero 9, var metal) (Van Loon I p. 343) (Vanhoudth Med. 1584-8). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Plata fundida. 17,70 g. Ø36 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 325
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234 anv) (Cano p. 122, nº 14 anv) (Ruiz Trapero 9, anv var metal) (Van Loon I p. 343 anv) (Vanhoudth Med. 1584-8 anv). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Golpecitos. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 33. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido dorado. 24,34 g. Ø36mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 326
Milán. s/d (hacia 1584). A Carlos Borromeo, cardenal y arzobispo de Milán. Medalla. Bronce fundido. 19,59 g. Módulo ovalado de 37x46 mm con anilla solidaria de 6 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 327
s/d (hacia 1584). San Carlos Borromeo y San Francisco de Asís. Medalla. Bronce fundido. 35 g. Ø52 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 328
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14 var) (Van Loon I p. 350, nº 1 var) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2 var). Grabador: J. Jonghelinck. Posible anilla eliminada. Muy atractiva. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/12/2007, nº 2173. Extraordinariamente rara. Única conocida. Oro fundido. 49,66 g. Ø45 mm. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 329
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14) (Van Loon I p. 350, nº 1) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 24,04 g. Ø44 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 330
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 331
Países Bajos. 1585. A Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Medalla. (Van Loon I p. 354, nº 1) (Vanhoudt Med. 1858-8). Bronce fundido. 10,24 g. Ø29 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 332
1585. A Francisco de Montcada, III príncipe de Paterno. Alegoría. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 199, nº 403) (Armand II p. 277, nº 2) (Cano p. 119, nº 12). Grabador: ¿P. Leoni?. Perforación. Bronce fundido. 30,79 g. Ø44 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 333
Italia. s/d (hacia 1585). Llegada de Catalina Micaela de Austria a Saboya (hija de Felipe II y esposa de Carlos Manuel I de Saboya). Medalla. Grabador: Lavy. Acuñación posterior. Manchitas. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 4072. Bronce plateado. 66,47 g. Ø52 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 334
Francia. 1587. A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (Van Loon I p. 317, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1582-30). Bronce fundido dorado. 21,45 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 335
1587. A Robert Dudley, conde de Leicester. Salida de los Países Bajos. Medalla. (Van Loon I p. 375, nº 1) (Vanhoudt Med. 1587-7). Pequeño agujero de suspensión en canto. Etiqueta de colección antigua. Rara. Bronce fundido. 31,49 g. Ø49 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 336