Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 106
Alemania. 1547. Carlos I. Batalla de Mühlberg. Medalla. (Bernhart 135). Grabador: N. Milicz. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Plomo fundido. 71,92 g. Ø58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 107
s/d (hacia 1547). Carlos I y Fernando I. Joachimstal. Medalla. (Bernhart 137) (Habich 1908). Grabador: N. Milicz. Anilla eliminada. Muy rara. Plata fundida. 59,52 g. Ø57 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 108
1548. Carlos I. Medalla. (Bernhart 127). Grabador: H. Dietrich. Romboidal. Perforación. Plata fundida. 3,37 g. 20x21 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 109
Alemania. 1548. Carlos I. Nuremberg. Medalla. (Bernhart 103). Grabador: H. Bolsterer. Bella. Metal blanco fundido. 28,94 g. Ø48 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 110
1548. Fernando I. Medalla. (Habich 1576). Grabador: J. Deschler. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 12,38 g. Ø28 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 111
s/d (hacia 1548). Carlos I. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Armand II p. 238, nº 11). Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 28,82 g. Ø41 mm con cerco de corona de laurel y anillas solidaria y articulada de 17 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 112
s/d (hacia 1548). Fernando I. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. Rara. Plata fundida. 21,38 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 113
Alemania. s/d (hacia 1548). Fernando I. Kremnitz. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Habich I p.211, nº 1490). Grabador: J. Deschler. Fundición posterior. Anilla eliminada. Ex Auktionshaus H.D. Rauch 23/09/2022, nº 1011. Plata fundida dorada. 11,55 g. Ø30 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 114
Alemania. s/d (hacia 1548). Fernando I. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 8 anv. var módulo). Perforación reparada. Atractiva. Rara. Bronce fundido. 38,12 g. Ø49 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 115
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Bella. Muy rara. Plata fundida. 66,09 g. Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 116
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Bronce fundido dorado. 69,54 g. Ø64 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 117
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Perforación reparada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce fundido. 86,87 g. Ø61 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 118
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Dos perforaciones. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5314. Escasa. Plomo fundido. 35 g. Ø65 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 119
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Placa de anverso. Unifaz. Posible fundición posterior. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 61,17 g. Ø62 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 120
1549. Carlos I. Medalla. (Goppel 308) (Katz 356). Grabador: N. Milicz. Perforación. Bella. Rara. Plata fundida dorada. 71,31 g. Ø61 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 121
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Amorós 26) (Armand I p. 162, nº 1 anv.) (Bernhart p. 163, nº 2 anv.) (Kress p. 81, nº 426 var). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Rayas. Bronce fundido dorado. 66,84 g. Ø68 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 122
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 123, nº 245 anv.) (Armand II p. 182, nº 13 anv.) (Bernhart p. 79, nº 178 anv.) (RAH. 36 anv). Grabador: Atribuida por Salton y Waldman a un artista holandés anónimo. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido dorado. 158,16 g. Ø100 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 123
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Armand I p. 162, nº 1 anv.) (Bernhart p. 163, nº 2 anv.) (Kress p. 81, nº 426 var). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Fundición posterior. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3821. Plomo fundido. 107,60 g. Ø86 mm con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 124
s/d (hacia 1549). Carlos I. El futuro Felipe II de España como príncipe de Austria. Medalla. (Amorós 38) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 159) (Armand I p. 164, nº 11) (National Gallery of Art 2007.150.6.a) (V.Q. 13563) (Van Mieris III p. 224). Grabador: L. Leoni. Atractiva. Muy rara. Plata fundida dorada. 151,50 g. Ø76 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 125
1550. Carlos I. Laudatoria a los 50º Aniversario del emperador. Placa de reverso. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Bronce dorado. 29,51 g. Ø80 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 126
Italia. Reino de Nápoles. 1550. Carlos I. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 169, nº 174) (Armand II p. 213, nº 3) (Kress 433). Grabador: Atribuida a L. Leoni. Posible fundición posterior. Perforación. Rayas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 43,08 g. Ø62 mm. (MBC-).