Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 85
s/d (hacia 1539). Carlos I. A Octavio II de Parma y Margarita de Austria. Medalla. (Alvárez Ossorio p. 146, nº 221) (Armand I p. 290, nº 1). Grabador: F. F. Juliano. Fundición antigua. Perforación. Bronce fundido. 33,93 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 86
Italia. s/d (hacia 1540). A Cosme I de Médici. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 188, nº 122) (Armand I p. 144, nº 2) (Kress 315). Grabador: D. di Polo de Vetri. Módulo grueso. Escasa. Bronce fundido. 31,56 g. Ø32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 87
Italia. s/d (hacia 1540). A Cosme I de Médici. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 188, nº 122) (Armand I p. 144, nº 2) (Kress 315). Grabador: D. di Polo de Vetri. Intento de perforación. Módulo delgado. Muy buen ejemplar. Fundición posterior. Atractiva. Bronce fundido. 25,38 g. Ø34 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 88
s/d (hacia 1540). A Pablo de Castro, jurisconsulto. Placa de anverso. Unifaz. Bronce fundido. 24,05 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 89
Alemania. s/d (hacia 1541). Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Bernhart p. 147). Grabador: Atribuida al grabador C. Welz, de Bohemia. Perforación. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 11. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 1,63 g. Ø15 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 90
Alemania. 1541. Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Armand II p. 183, nº 11 sim) (Bernhart 74) (Habich I/2 p. 108, nº 1837) (V.Q. 13561 sim). Grabador: Modelo de C. Weiditz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 34,01 g. Ø47 mm. (MBC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 91
Alemania. 1541. Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Armand II p. 183, nº 11 sim) (Bernhart 74) (Habich I/2 p. 108, nº 1837) (V.Q. 13561 sim). Grabador: Modelo de C. Weiditz. Muy bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 38,65 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 92
Alemania. 1541. A Whilhem Löffelholz von Kolberg, patricio de Nuremberg. Medalla. (Habich II, nº 1191) (Kress 601) (Van Mieris III p. 47, nº 2). Grabador: M. Gebel. Provista de listel con anillas solidaria y articulada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 20,85 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 93
1542. Carlos I. Medalla. (Amorós 32) (Álvarez Ossorio p. 167) (Bernhart 84) (Habich p. 196, nº 1404) (RAH. 21) (Van Mieris III nº 52). Grabador: L. Neufahrer. Amorós en p. 80, la atribuye a L. Leoni. Cospel faltado. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 26,21 g. Ø40 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 94
1543. A Juan Francisco Trivulzio. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 232, nº 447) (Armand II p. 302, nº 13 bis) (Kress 360). Grabador: P. P. Galeotti, discípulo florentino de B. Cellini en Milán. Perforación. Rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2349. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 74,33 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 95
Alemania. 1543. A Felipe de Melanchthon (1497-1560), reformador. Medalla. (Habich I p. 94, nº 652) (Kress 594). Grabador: F. Hagenauer. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce fundido. 27,58 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 96
Alemania. 1544. Carlos I. 44º Aniversario del emperador. Medalla. (Amorós 25) (Álvarez Ossorio p. 117, nº 140 var) (Habich II, p. 278, nº 1927 var) (RAH. 23 mal descrita) (Ruiz Trapero 2) (V.Q. 13533 var fecha). Grabador: H. Reinhart. Perforación. Golpes. Bronce fundido. 81,75 g. Ø63 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 97
Hungría. 1544. Vladislao II. Coronación de Luis, hijo del rey de Hungría. Medalla. Grabador: Obra de C. Fueszl. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 9,78 g. Ø29 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 98
1545. Carlos I. Carlos I y Felipe II. Medalla. (Bernhart 80). Grabador: M. Schilling. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 12,55 g. Ø32 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 99
Italia. s/d (hacia 1545). Carlos I. Pedro Luis Farnesio, primer duque de Parma y Piacenza. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 147, nº 220) (Armand I p. 222, nº 6) (Hill 103) (Kress 375). Grabador: G. F. Bonzagni. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 16,32 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 100
s/d (hacia 1545). Carlos I. Leone Leoni a Andrea Doria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 164, nº 132) (Armand I p. 164, nº 8) (Kress 431) (V.Q. 13519). Grabador: L. Leoni. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 28,47 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 101
s/d (hacia 1545). Carlos I. Leone Leoni a Andrea Doria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 164, nº 132) (Armand I p. 164, nº 8) (Kress 431) (V.Q. 13519). Grabador: L. Leoni. Fundición posterior. Golpecitos. Bronce fundido. 21,73 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 102
s/d (hacia 1546). Carlos I. Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 119, nº 151) (Armand I p. 162, nº 2) (Bernhart p. 74, nº 161) (Habich p. 131) (RAH. 27). Grabador: L. Leoni. Módulo grueso. Rara. Bronce fundido. 50,49 g. Ø39 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 103
Bélgica. 1546. Carlos I. Flandes. Luis II y María de Hungría. Conmemoración del XX Aniversario de la muerte del rey en la Batalla de Mohács. Medalla. (British Museum nº inv. 1977,U.372.2, Ilustración sim). Grabador: Atribuida a C. Fueszl. Fundición posterior. Metal blanco fundido. 16,08 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 104
Bélgica. 1546. Carlos I. Flandes. Luis II y María de Hungría. Conmemoración del XX Aniversario de la muerte del rey en la Batalla de Mohács. Medalla. (British Museum nº inv. 1977,U.372.2, Ilustración anv. sim). Grabador: Atribuida a C. Fueszl. Unifaz. Provista de un listel con anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 19,47 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 105
Bélgica. 1546. Carlos I. María de Hungría. Flandes. Conmemoración del XX Aniversario de la muerte del rey en la Batalla de Mohács. Medalla. Grabador: Atribuida a C. Fueszl. Perforación reparada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 18,35 g. Ø44 mm. BC+/MBC-.