Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 64
Alemania. 1531. Federico III y Maximiliano I. Medalla. (Van Mieris I s. 188-2 y nº 556, var peso). Anilla eliminada. Fundición antigua pero posterior. Restos de soldadura en canto. Rara. Plata fundida. 40,60 g. Ø42 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 65
1531. Carlos I y Fernando I. Medalla. (Bernhart p. 82). Parte del anverso realzado a buril. Gráfila de cordón en ambas caras. Rara. Plata fundida dorada. 8,37 g. Ø28 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 66
Alemania. 1532. Carlos I. Retrato de Carlos I. Medalla. (Bernhart 125) (V.Q. 13521 var). Grabador: H. Magdeburger. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 17,33 g. Ø43 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 67
Alemania. 1532. Carlos I. Batalla de Cannas. Medalla. (Bernhart 126) (V.Q. 13515, en plata). Grabador: H. Magdeburger. Perforación. Gráfila de cordón en anverso y reverso. Escasa. Plata fundida dorada. 26,72 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 68
Alemania. 1532. Carlos I. La familia del emperador Carlos I, junto a sus hermanos Fernando I y María de Hungría. Medalla. (Bernhart 73) (Habich I/2 1823) (V.Q. 13512). Grabador: Atribuda a P. Flötner. Golpecitos. Atractiva. Muy rara. Plata fundida. 126,49 g. Ø74 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 69
Alemania (Franconia). 1532. A Johann Ferenberger von Eggenberg, Secretario Supremo de Fernando I. Medalla. (Habich 1076). Grabador: M. Gebel. Perforación. Rara. Bronce fundido. 24,01 g. Ø39 mm. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 70
Alemania. 1533. Carlos I. Nuremberg. Retrato de Carlos I. Medallón. (Bernhart 41). Grabador: M. Gebel. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce dorado. 448,70 g. Ø131 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 71
1533. Carlos I. A Andrea Doria, almirante y hombre de estado genovés. Medalla. (Grotemeyer p. 317-327). Grabador: C. Weiditz. Siglado en anverso con tinta negra 1350 / JC. 30. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Zinc fundido, en dos piezas soldadas. 63 g. Ø84 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 72
Alemania. Baviera. 1535. Carlos I. A Luis X, duque de Baviera. Medalla. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 8,18 g. Ø25 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 73
s/d (hacia 1535). Carlos I. Alfonso II de Ávalos, marqués del Vasto y Guastalla, capitán de Carlos I. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 99, nº 183) (Armand II p. 163, nº 1) (V.Q. 13525). Grabador: G. da Cavino. Módulo grueso. Perforación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2310. Ex Colección Celso Isla. Escasa. Bronce fundido. 27,51 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 74
s/d (hacia 1535). Carlos I. A María de Aragón, esposa de Alfonso II de Ávalos. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 92, nº 163) (Armand p. 163, nº 2) (RAH. 46). Grabador: G. da Cavino. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 32,89 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 75
Alemania. 1536. A Fernando I, emperador de Alemania, y su consorte Ana de Hungría. Medalla. Grabador: Atribuida a L. Neufahrer. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 10,19 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 76
Alemania. s/d (hacia 1536). A Fernando I, emperador de Alemania, y su consorte Ana de Hungría. Medalla. Grabador: Atribuida a L. Neufahrer. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 12,94 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 77
s/d (hacia 1536). Carlos I. Margarita de Parma, gobernadora de los Países Bajos (1559-1567) y del Condado de Borgoña. Placa de anverso. Serie Medicea. Fundición posterior. Unifaz. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3822. Rara. Bronce fundido. 167 g. Ø92 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 78
Alemania. 1537. Carlos I. Retrato del emperador. Medalla. (Bernhart 132 sim) (Habich II p. 266, nº 1863) (RAH. 15). Grabador: atribuida a K. Osterer o W. Milicz. Provista de un listel con anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida dorada. 20,89 g. Ø43 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 79
Alemania. 1537. Carlos I. Conmemoración de la expedición contra Francisco I. Medalla. (Amorós 25) (Bernhart 93) (Habich II, nº 1) (Kress 606) (RAH. 16 var metal) (Ruiz Trapero 2 var fecha y metal) (V.Q. 13533). Grabador: ¿H. Reinhart?. Sin las iniciales del grabador. Plata fundida. 68,45 g. Ø63 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 80
Alemania. 1537. Carlos I. Conmemoración de la expedición contra Francisco I. Medalla. (Amorós 25) (Bernhart 93) (Habich II, nº 1) (Kress 606) (RAH. 16 var metal) (Ruiz Trapero 2 var fecha y metal) (V.Q. 13533). Grabador: H. Reinhart. Anilla eliminada. Grabado en anverso a buril: Abrham (sic) Grieben y la fecha 1722. Bella. Rara. Plata fundida dorada. 73,30 g. Ø64 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 81
s/d (hacia 1537). Carlos I. Medalla. (Bernhart 140) (V.Q. 13536 var ley. anv). Grabador: N. Milicz. Provista de un listel. Rara. Plata fundida. 4,15 g. Ø21 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 82
s/d (hacia 1537). Carlos I. Medalla. (Berhard 141 var). Grabador: N. Milicz. Provista de un listel. Rara. Plata fundida dorada. 5,47 g. Ø24 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 83
s/d (hacia 1537). Retratos de Carlos I y Fernando I. Medalla. (Bernhart 83) (Habich I/2 1916). Perforación mal reparada. Muy rara. Plata fundida dorada. 9,73 g. Ø33 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 84
1539. Fernando I, emperador del Sacro Imperio e Infante de España. Medalla. (Habich II, nº 1934) (Museo del Prado Ooo1353). Grabador: H. Reinhard. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2668. Rara. Plata fundida. 83,37 g. Ø64 mm. (EBC-).