Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 43
Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Caja de metal. (RAH. 7 sim) (V.Q. 13484 sim). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Réplica de la medalla del lote 40 realizada por Durero. En el canto superior de la base de la caja, la inscripción NACHBILDUNGDEHRENMUNZEVDSTADTNURNBERGFURCARL VZEICHNUNGVALBRECHTDURER. Rara. Plata fundida, dorada en su interior. 49,86 g. Ø63 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 44
1522. Fernando I. Retrato de Fernando de Habsburgo. Medalla. Unifaz. Perforación. Escasa. Bronce fundido. 38,37 g. Ø52 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 45
1522. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Bella. Rara. Metal blanco fundido. 129,86 g. Ø64 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 46
1523. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. (Museo del Prado, nº inv.: 0001366). Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Rara. Bronce fundido. 41,61 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 47
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1523). Al Papa Adriano VI de Utrecht. Placa de anverso. (Kress 629) (Van Mieris II p. 158-3). Grabador: C. Meit (Worms). Unifaz. Rarísima. Bronce fundido. 98,12 g. Ø84 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 48
Italia. s/d (hacia 1525). Reino de Nápoles. A Fernando Francesco I de Avalos y Victoria Colonna, marqueses de Pescara. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 99, nº 328) (Armand II p. 107, nº 5) (Hill p. 299, nº 1153) (Van Mieris II, p. 148). Módulo grueso. Borde perlado en anverso y reverso. Golpecitos. Bronce fundido. 42,14 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 49
s/d (hacia 1525). A Antonio Leiva. Medalla. (Armand II p. 186, nº 5) (V.Q. 13504) (Van Mieris II p. 297). Bronce fundido. 30,95 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 50
s/d (hacia 1525). A Antonio Leiva. Medalla. (Armand II p. 186, nº 5 var metal) (V.Q. 13504 var metal) (Van Mieris II p. 297 var metal). Plomo fundido. 49,18 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 51
Italia. Reino de Nápoles. s/d (hacia 1525). A Andrea Caraffa, conde de Santa Severina. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 114, nº 336) (Armand II p. 108, n º 11) (Kress 111). Grabador: Escuela napolitana inicios del s. XVI. Bella. Rara. Bronce fundido. 125,24 g. Ø67 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 52
1525. Kremnitz. Luis II Jagiello, rey de Bohemia y Hungría. 1 ¼ schautaler. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 40,19 g. Ø54 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 53
Francia. 1525. Diana de Poitiers, duquesa de Valentinois. Medalla. (Armand II p. 250, nº 10 sim) (Jones I p. 234-232 sim). Grabadores: A. Olivier y P. Regnier. Perforación. Rara. Bronce fundido. 50,45 g. Ø51 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 54
Francia. 1525. Diana de Poitiers, duquesa de Valentinois. Medalla. (Armand II p. 250, nº 10) (British Museum nº inv.: 1865,0324.2265) (Jones I p. 234-232). Grabadores: A. Olivier y P. Regnier. Acuñación posterior. Bronce. 66,01 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 55
s/d (hacia 1526). Carlos I. En honor de Isabel de Portugal y Aragón. Medalla póstuma. (Amorós 27) (Álvarez Ossorio p. 122, nº 156 bis) (Armand I p. 168, nº 24) (Bernhart p. 169, nº 2) (Museo Arqueológico Nacional nº inv.: 1993/80/156BIS) (RAH. 35 var metal) (V.Q. 13499 var metal) (Van Mieris II p. 245 var). Grabador: L. Leoni. Siglado 15¿26? en tinta negra, en anverso. Rara. Bronce fundido. 20,04 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 56
s/d (hacia 1526). Carlos I. Retrato de Isabel de Portugal y Aragón. Placa de reverso. (Amorós 26 rev) (Armand I p. 168, nº 25 rev) (Bernhart 13 rev) (British Museum, nº inv.: M.173). Grabadores : H. Schwarz y L. Leoni. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido. 52,83 g. Ø74 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 57
s/d (hacia 1527). Felipe I y Fernando I de Bohemia y Hungría. Placa de anverso. (Armand II p. 136, nº 9) (Habich p. 22, nº 1029) (RAH. 4). Grabador: atribuida a un maestro anónimo seguidor de H. Daucher. Unifaz. Perforación y agujero en campo. Anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 129,50 g. Ø83 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 58
Alemania. 1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (V.Q. 13502). Grabador: Obra de M. Weber (1614 -1622 maestro de ceca). Ligeramente alabeada. Precioso color. Rarísima. Oro. 15,13 g. Ø47 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 59
Alemania. 1529. Dedicada a Carlos I por Gaspar von Frundsberg. Medallón. Grabador: F. Hagenauer. Fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 90,56 g. Ø74 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 60
1530. Carlos I. Coronación como emperador del Sacro Imperio Romani Germánico. Medalla. (Armand I p. 137, nº 7) (Bernhart 65) (Habich 1010) (RAH. 11 y 12 var metal) (V.Q. 13506 var metal). Grabador: M. Gebel, aunque fue atribuida a V. V. Belli por Armand. Bella. Muy rara. Única conocida. Plata fundida. 17,15 g. Ø39 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 61
1530. Carlos I. Coronación como emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand I p. 137, nº 1) (RAH. 10). Grabador: G. Bernardi da Castellbolognese. Unifaz. Perforación. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 4. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 117,10 g. Ø83 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 62
Alemania. 1530. Carlos I. 30º Aniversario de Carlos I. Medalla. (Bernhart p. 116) (RAH. 32 var fecha). Grabador: Obra de C. Welcz y estilo de H. Reinhart. Gráfila de corona de laurel en anverso y reverso. Bella. Muy rara. Plata fundida. 34,52 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 63
s/d (hacia 1530). Carlos I. A Alejandro Magno. Medalla. (Bernhart 119). Grabador: D. Enderle. Restos de soldadura. Rara. Plata fundida. 6,05 g. Ø26 mm. MBC-.