Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 1
(274-275 d.C.). Aureliano. Áureo. (Spink 11498) (Co. 269 var) (RIC. 15) (Calicó 4048, mismo cuño de reverso). En cápsula de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 4632503-014. Bellísima. Ex Colección Morris. Muy rara así. 4,18 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 2
(284-286 d.C.). Diocleciano. Áureo. (Spink 12555) (Co. 283) (RIC. 299) (Calicó 4524). En cápsula de la NGC como ChMS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 5872257-001. Bellísima. Muy rara y más así. 4,62 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 3
(287 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Áureo. (Spink 13033) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4682). En cápsula de la NGC como ChMS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4684148-001. Bellísima. Muy rara y más así. 5,30 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 4
(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219b) (RIC. 42b). En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 2829995-001. Bella. Ex Colección Azat Yelshiyev. 2,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 5
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 47. Rara. 4,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 6
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). Rara así. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 7
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Muy bella. Ex Áureo 05/03/1997, nº 132. 3,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 8
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Muy bella. Ex Áureo 21/05/1996, nº 43. 3,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 9
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Pátina verde. Rara. 8,62 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 10
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 12. Rara. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 11
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 509. 4,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 12
Suintila (621-631). Tude (Tuy). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 429b.2, mismo ejemplar). Ex Áureo 21/05/1998, nº 475. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. 1,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 13
Chindasvinto (642-653). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 417) (R.Pliego 533a). Muy bella. Rara así. 1,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 14
Égica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 528.13) (R.Pliego 685b). Bella. Rara. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 15
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. (hacia 704-714 d.C.). Acuñación africana. 1/2 dinar o semissis. (Codera lám. I, nº 2) (Medina 5) (S.Album 120). Ligeramente descentrada, pero muy bonita. Muy rara. 2,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 16
Almorávides. AH 500. Ali ibn Yusuf. Valencia. Dinar. (V. 1592) (Hazard 222) (Cru.C.G. 1637). Falta la letra "ñun" en la ceca. Bella. Muy rara. 4,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 17
Almorávides. AH 518. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1649) (Hazard 286). Bella. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 18
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. (V. 2066 var) (Hazard 502). Muy bella. 4,64 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 19
Almohades. Abu Hafs Omar. Dobla. (V. 2079) (Hazard 532). Ligera doble acuñación en anverso, que no impide la lectura. Bella. 4,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 20
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 21
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Berenguer Sunifred de Lluçà (1078-1099). Vic. Diner. (Cru.V.S. 39) (Balaguer 44.12, mismo ejemplar, indica: catorce conocidas, sólo cuatro en manos privadas) (Cru.C.G. 1854). Preciosa pátina. Rarísima. 1,03 g. MBC+.