Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 22
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Pere de Redorta (1147-1185). Vic. Diner. (Cru.V.S. 43) (Balaguer 49.16, mismo ejemplar, indica: diecinueve conocidas, sólo seis en manos privadas) (Cru.C.G. 1858). Atractiva. Rarísima y más así. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 23
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52.12, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1860). Bella. Muy rara así. 0,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 24
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 61) (Balaguer 69.8, mismo ejemplar, indica: ocho conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1875). Rarísima. 0,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 25
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71.10, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1877). Bella. Muy rara y más así. 0,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 26
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72.10, mismo ejemplar, indica: catorce conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1878). Atractiva. Muy rara. 0,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 27
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73.13, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cuatro en manos privadas) (Cru.C.G. 1879). Atractiva. Muy rara. 0,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 28
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 70) (Balaguer 76.6, mismo ejemplar, indica: siete conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1882). Bella. Muy rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 29
Comtat de Girona - Emissions dels comtes de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Girona. Diner. (Cru.V.S. 74) (Balaguer 80.10, mismo ejemplar, indica: diez conocidas, sólo tres en manos privadas) (Cru.C.G. 1842). Atractiva. Rarísima. 0,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 30
Comtat d'Urgell. Pere I de Catalunya-Aragó, comte i tutor d'Aurembiaix (1209-1213). ¿Lleida?. Diner. (Cru.V.S. 121, mismo ejemplar) (Balaguer 125.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1937, mismo ejemplar). Atractiva pátina. Rarísima, sólo otra conocida, la subastada por nuestra firma en la Colección Ègara, nº 53. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 31
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. ¿Matriz o cuño de la pugesa?. (Cru.V.S. tipo 130) (Cru.C.G. tipo 1947) (A.N. 33, págs. 65-68, nº 1, mismo ejemplar). Letrás góticas. Sin la inicial de la condesa. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 30. Rarísima. ¿Única conocida?. 21,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 32
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Ex Áureo Selección 2007, nº 28. Muy rara así. 0,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 33
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 194. Escasa así. 0,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 34
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Vellón rico. Bella. Ex Áureo 12/03/1990, nº 190. Rara así. 0,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 35
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia 41) (Cru.C.G. 3150a). Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Bonita pátina. Muy rara. 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 36
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Badia 55) (Cru.C.G. 2152a). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Preciosa pátina. Rara. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 37
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2156). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la segunda del reverso. Bella. Escasa así. 3,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 38
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Marca: C. Atractiva. Precioso color. Rara y más así. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 39
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A del anverso sin travesaño. Muy bella. Escasa así. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 40
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia 212) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Bella. Rara así. 3,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 41
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 42
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). Bella. Rara y más así. 0,96 g. EBC-.