Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 148
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 149
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Muy bella. Rara así. 26,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 150
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 151
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1643). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 152
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 153
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 154
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Bella. Brillo original. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 155
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1260. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 156
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 157
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1992). Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 158
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1994). Mínimo defecto de acuñación en borde. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 159
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2112) (Cal.Onza 224) (Tauler 224). Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 160
1707. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 226) (Tauler 226). Bellísima. Precioso color. Extraordinaria. Muy rara. Poquísimos ejemplares conocidos con leyenda ISPANIAR, y ninguno en esta conservación. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 161
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Precioso color. Rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 162
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 163
1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (AC. 2228) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos) (KM. 148 señala "rare" sin precio). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 164
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 165
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Golpecito en canto. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 166
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 167
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). Tipo "cruz". Ceca, ensayador y valor en anverso. Escudo de los Habsburgo. Precioso color. Rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 168
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "cruz". 8 - M / S - 8. Escudo de los borbones. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC-.