Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 127
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 32,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 128
1631. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1193) (Vanhoudt 640.BS P2). Mínimas marquitas y leve grieta de acuñación en borde del reverso. Muy bella. Muy rara y más así. 64,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 129
1623. Felipe IV. Sevilla. C. 1 escudo. (AC. 1740) (Tauler falta). Ordinal del rey III. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 419. Rarísima. ¿Única conocida? 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 130
1641. Felipe IV. (Madrid). B/R. 4 escudos. (AC. 1852) (Tauler 040a, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 990. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 183. Muy rara. 13,48 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 131
(1)647. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1972) (Cal.Onza 78) (Tauler 78). Preciosa pátina de monetario. Ejemplar extraordinario, con todos los datos visibles. Rarísima y más así, sólo hemos tenido otras dos "onzas" de fecha dudosa. 26,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 132
1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534, error foto) (Vanhoudt 637.AN). Bella. Parte de brillo original. Rara. 11,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 133
1642. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1542) (Vanhoudt 637.BS). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5785294-005, como Amberes por error. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 11,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 134
1683. Carlos II. Segovia. 1 real. (AC. 305). Con el escusón de Portugal. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 143. Rara y más así. 3,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 135
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 143) (MIR. 304/2). Bella. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 626. Rara así. 2,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 136
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4). Rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 629. 2,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 137
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 138
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Lázaro 184) (Krause cataloga estas contramarcas como individuales (77.10 y 96.1), no conocemos otro ejemplar con ambas juntas en la misma pieza). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Doble resello de Guatemala: tipo I, de 1838, con el cóndor sobre las montañas, y tipo II, de 1839. Perforación habitual en estas piezas. Rarísima. 28,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 139
1687. Carlos II. Segovia. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Atractiva. Muy rara. 20,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 140
1700. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 462) (Vanhoudt 715.AN). Rara. 27,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 141
1683. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 950). En cápsula de la NGC como MS64+, nº 4246844-001. Bellísima. Ex Hess-Divo 22/05/2015, nº 1198. Ex Heritage 11/08/2016, nº 32497. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 478. Ex HSA 25635. Rarísima y más así. Sólo conocemos seis ejemplares. 13,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 142
1687/3. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 951, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias, nº 1934, mismos cuños). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 214. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otro 4 escudos de esta fecha, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 143
1687/3. Carlos II. Segovia. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 144
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Ligeramente descentrada. Bella. Preciosa pátina. Escasa y más así. 5,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 145
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,66 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 146
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Rosetas de cuatro pétalos. Valor, ceca y ensayador entre puntos grandes. J pequeña. Bella. Escasa así. 5,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 147
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Rosetas de cinco pétalos. Valor, ceca y ensayador entre puntos pequeños. J grande. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 163. Rara así. 4,87 g. S/C.