Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 43
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). Bella. Escasa. 3,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 44
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Bella. Brillo original. Escasa así 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 45
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 391) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 46
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 435) (Cru.C.G. 2316a). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 47
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Muy bella. 1,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 48
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Badia 463) (Cru.C.G. 2812a). Atractiva. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 49
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). Marca: bueyes. Muy atractiva. Rara así. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 50
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var, indica diez ejemplares en colecciones particulares entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 51
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 507 var) (Cru.C.G. 2867a). El busto interrumpe la gráfila. Le E de REX sin travesaño. Mínimas rayitas. Bonita pátina. Rara así. 3,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 52
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Badia 553) (Cru.C.G. 2868). Atractiva. Escasa y más así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 53
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 657) (Cru.C.G. 3045). Leve fallo de acuñación en reverso. Atractiva. Rara y más así. 0,87 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 54
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1297. Muy rara y más así. 3,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 55
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 102. Ex Colección Golf. Rara así. 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 56
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Ferran I. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2189048-013. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 57
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4737261-006. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 58
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Badia 804) (Cru.C.G. 3070e). Atractiva. Muy escasa así. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 59
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211) (Cru.C.G. 3120d var). Sin marcas. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 117. Ex Colección Golf. Rara así. 3,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 60
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (M.M. A6:12.1 var). Bella. Rara así. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 61
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. A6:6.19). Vellón muy rico. Escasa así. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 62
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. Inédita. Letra A con travesaños en forma de aspa. Rarísima. 0,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 63
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. 66.5 var) (M.M. A7:76.5). Vellón rico. Atractiva. Rara y más así. 1,14 g. MBC+.