Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 106
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (AC. 123) (Cru.C.G. 4144a). Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 144. Ex Colección Golf. Rara. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 107
s/d. Felipe II. Sevilla. -. 4 reales. (AC. 574). Sin flor de lis entre escudo y corona. Mínimas incrustaciones. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 13,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 108
590 (sic). Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 681, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 181. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos tres ejemplares. 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 109
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 110
s/d (desde 1566). Felipe II. Granada. A/D. 2 escudos. (AC. 814.2) (Tauler falta). La marca de ensayador A (Alonso de Valladolid) sobre D (desconocido). Sin adornos en los ángulos lobulares. Precioso color. Muy rara. ¿Único ejemplar conocido?. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 111
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). En cápsula de la NGC como MS64, nº 5785294-008. Muy redonda. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 6,72 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 112
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Atractiva. Escasa. 6,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 113
1617. Felipe III. Segovia. 8 reales. (AC. 948). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 114
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4404). Punto en medio del escudo. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 717. Ex HSA 26803. Muy rara. 27,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 115
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 520. Rara y más así. 3,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 116
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 348) (Vanhoudt 619.AN). Acuñada sobre otra moneda. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. 27,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 117
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 619.AN). Bella. Brillo original. Rara así. 28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 118
1619. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 390) (Vanhoudt 617.AN P2). Rayitas y leve defecto de acuñación. Muy rara y más así. 64,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 119
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Bella. Escasa así. 5,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 120
1663. Felipe IV. Segovia. 16 maravedís. (AC. 489). Muy bella. Conserva parte del plateado original. Escasa así. 3,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 121
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1419) (Lázaro 149). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Muy atractiva. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 3735648-001. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/01/2016, nº 40164. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 122
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). Atractiva. Rara y más así. 27,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 123
1627. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 933) (Vanhoudt 645.AN). Bella. Brillo original. Rara así. 28,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 124
1633. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 939) (Vanhoudt 645.AN). Buen ejemplar. Gran parte de brillo original. Rara así. 28,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 125
1647. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.AN). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 32,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 126
1658. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1313) (Vanhoudt 642.BS). Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Rara así. 32,50 g. EBC-.