Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 484
Polonia. 1925. 20 zlotych. (Fr. 115) (KM. 33). 900º Aniversario de la Independencia. Bella. Brillo original. Escasa. AU. 6,45 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 485
Portugal. Fernando I (1367-1383). Lisboa. Barbuda (28 dinheiros). (Gomes 33.02). Bella. Rara así. Vellón. 4,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 486
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 21) (Gomes 70.04 var). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 3,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 487
Portugal. 1796. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.06) (KM. 299). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4627002-009. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 488
Estados Pontificios. Sixto IV (1471-1484). Roma. 1 ducado. (Fr. 25). Rara y más así. AU. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 489
Estados Pontificios. 1766/4. Clemente XIII. 1 zecchino. (Fr. 237) (KM. 984). Bella. Brillo original. Rara así. AU. 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 490
Estados Pontificios. 1786. Pío VI. 1 doppia. (Fr. 246) (KM. 1049). Bella. Brillo original. Rara así. AU. 5,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 491
Estados Pontificios. 1787. Pío VI. GP. 1 doppia. (Fr. 386) (KM. 310). Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 5,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 492
1875. Alfonso XII. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 647b) (RAH 673) (Ruiz Trapero 797 y 798) (V. 459) (V.Q. 14389 var). Grabadores: J. Escriu y P. Vidal Garcia. Sin la firma en anverso del grabador ESCRIU. Mínima rayita. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 148,82 g. Ø72 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 493
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (RAH. 729) (Ruiz Trapero 995-998 var metal) (Vives 555 var. metal). Grabador: B. Maura y Montaner. Leves marquitas. Bella. Rara. Plata. 148,62 g. Ø70 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 494
Gran Bretaña. 1709. Ana. Toma de Mons. (Eimer 440) (MHE. 656, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 149.II). Grabadores: J. Crocker (anv - Forrer I, 472-479) y S. Bull (rev - Forrer I, 308). Bella. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 313. Rara. Plata dorada. 21,45 g. Ø39 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 495
1875. 25 pesetas. (Ed. B48) (Ed. 264) (Filabo 48) (Ruiz y Alentorn 100) (BBE. 129-130) (Pick 6). 1 de enero. Rarísimo y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 496
1884. 100 pesetas. (Ed. B73) (Ed. 289) (Filabo 73) (Ruiz y Alentorn 125) (BBE 172-173) (Pick 31). 1 de julio, Alejandro Mon y Menéndez. Certificado por la PMG como Extremely Fine 40 (Minor Restoration / Restauraciones Menores). Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 497
1889. 25 pesetas. (Ed. B81) (Ed. 297) (Filabo 81) (Ruiz y Alentorn 133) (BBE 192-193) (Pick 39). 1 de junio, Goya. Ínfimas reparaciones. Buen ejemplar. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1176. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 498
1889. 100 pesetas. (Ed. B83) (Ed. 299) (Pick 41). 1 de junio. Goya. Mínimo doblez central. Extraordinario ejemplar con todo el apresto y sin manipulaciones. Muy raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 499
1907. 500 pesetas. (Ed. B100) (Ed. 316) (Pick 60a). 28 de enero. Certificado por la PMG como About Uncirculated 55. Extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 500
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed. 317) (Pick 61). 10 de mayo. Esquinas algo rozadas y leve doblez, pero ejemplar extraordinario. Muy raro. EBC-.