Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 421
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1257). Busto imaginario. Leves impurezas. Preciso color. Parte de brillo original. Ex Arriols-Enseñat 14/05/1977 nº 688. Escasa. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 422
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1792) (Cal.Onza 1263). Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 423
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 27,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 424
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1861) (Cal.Onza 1342 var por leyenda del reverso). Busto almirante. Punto entre ET e IND. EELIX. Levísimas marquitas. Bella. Restos de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 382. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 425
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Mínimas marquitas. Bella. Precioso color. Rara así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 426
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Rayita. Precioso color. Muy rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 427
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32). Bella. Escasa. 1,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 428
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Precioso color. Rara. 1,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 429
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 430
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101). Ceca y valor en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 332. Muy rara y más así. 11,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 431
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 7,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 432
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 5,77 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 433
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Rara así. 25,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 434
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCION. Bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 435
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 436
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 437
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 438
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 25,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 439
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudete de Catalunya en reverso. Bella. Brillo original. Rara. 24,08 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 440
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 14). Canto estriado. Escudete de Catalunya en anverso. Bellísima. Ex Áureo 17/12/1996, nº 937. Muy rara. 26,27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 441
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Acuñada en plata. Golpecitos en canto. Atractiva. Ex Áureo 01/07/1997, nº 950. Muy rara. 24,20 g. EBC-.