Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 169
1703. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2269) (Cal.Onza 475). Tipo "cruz". 8 - S / M - 8. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con esta combinación. 26,99 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 170
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 495). Tipo "cruz". 8 - M / S - 8. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 171
1714. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2284) (Cal.Onza 500). Tipo "cruz". 8 - S / M - 8. El 4 de la fecha tumbado. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 26,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 172
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2296) (Cal.Onza 519). Tipo "cruz". La acuñación del anverso calcada en el reverso. Algo descentrada. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 173
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin indicación de ensayador. Mínimas marquitas. Atractiva. Brillo original. Rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 174
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visibles. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 246. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 735. Muy rara así. 5,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 175
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 741. Rara así. 5,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 176
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 742. Escasa y más así. 5,17 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 177
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 892. Rara así. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 178
1760. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 307). Columnario. Leves marquitas. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 179
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27,12 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 180
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 181
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 549). Primer busto. Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 182
1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 556). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 183
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 1,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 184
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 569). Primer busto. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 1,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 185
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 186
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 572). Tercer busto. Leve hojita. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 187
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 574). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 188
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 578). Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 189
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 581). Error en el ordinal del rey: IV. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 1,78 g. MBC/MBC+.