Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 85
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10 var 1). Muy bella. Rara y más así. 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 86
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 268) (R.Ros falta). Atractiva. Muy rara y más así. 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 87
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). Anterior a la Pragmática. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 88
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 365). Bella. Escasa así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 89
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. 3,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 90
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 469). Atractiva. Escasa así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 91
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (AC. 541). Pátina irregular. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 136. Ex Colección Isaac Rudman. Rarísima. ¿Única conocida?. 13,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 92
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 560). Sin marcas. Muy redonda. Extraodinario ejemplar Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1010. Rara y más así. 13,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 93
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Preciosa pátina. Muy escasa así. 13,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 94
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 565). Bella. Pátina atractiva. Escasa y más así. 13,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 95
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (AC. 577). Atractiva. Rara. 27,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 96
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 607). Bella. Precioso color. Rara. 4,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 97
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612). Flor como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Las coronas interrumpen la leyenda. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1304. Muy rara así. 4,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 98
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 661). Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1338. Escasa y más así. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 99
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). / / S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA.En cápsula de la NGC como MS61 nº 3067814-014. Muy bella. Ex Heritage 13/01/2009, nº 22676. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1096. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 100
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 747). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5785294-006. Muy bella. Muy rara así. 7,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 101
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Rara. 6,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 102
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 754). sobre los bustos. Bella. Rara así. 7,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 103
s/d (1541-1542). Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (AC. 123). Mínimo golpecito. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 183. Muy rara y más así. 13,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 104
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184, mismo cuño de anverso) (Tauler 10a). Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 105
s/d (1521). Carlos I. Sogorb. 1 ral. (AC. 77) (Cru.C.G. 4153). Acuñada a nombre de Ferran II. Poquísimos ejemplares conocidos. 2,80 g. MBC+.