Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1001
(s. III a.C.). Galia. Arvernos. Hemiestátera de oro. (De la Tour 3629 sim). 3,92 g. MBC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1002
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1003
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1004
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Estátera de oro. (S. 6746 var) (MJP. P178c). Bella. 8,52 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1005
(hacia 51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1006
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 73. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1007
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 75. 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1008
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254a). Muy atractiva. Escasa así. 11,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1009
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65 var) (RIC. 109 var) (Calicó 996a). Sirvió como joya. 7,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1010
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). Bella. 3,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1011
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4094) (S. 573) (RIC. 301). Muy bella. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4351150-063. 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1012
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). Pátina verde. 24,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1013
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5273) (Co. 96) (RIC. 1635). 24,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1014
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6045) (S. 33) (RIC. 8a). Rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1015
(201 d.C.). Septimio Severo, Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6528 var) (S. 6) (RIC. 251, de Septimio Severo). Muy rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1015A
(201 d.C.). Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6538 var) (S. 2) (RIC. 38, de Caracalla). Bella. 2,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1016
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). Bella. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4351150-113. 4,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1017
(355-360 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19028) (Co. 23) (RIC. 163). Algo alabeada. 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1018
(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Recortada. Sirvió como joya. 2,98 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1019
(364 d.C.). Valente. Roma. Sólido. (Spink 19545) (Co. 32) (RIC. 2c). Soldadura en reverso. 4,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1020
(367 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19897) (Co. 28) (RIC. 13a). Canto limado. 3,78 g. (MBC-).