Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1083
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). Escasa. 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1084
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Vellón rico. Escasa así. 1,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1084A
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.12) (AB. 75.10). Atractiva. 0,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1085
Alfonso VIII (1158-1214). Ponderal de Morabetino. (V. 2042). Rarísimo y más así. Probablemente el mejor conocido. 3,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1086
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (AB. 27, como Alfonso I de Aragón) (Imperatrix A8:32.3 sim) (Bautista 40.23 var) . Sin estrellas en ningún cuartel. Atractiva. Rara. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1087
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Puerta del castillo con triple arco superior. Vellón muy rico. Muy bella. Rara así. 0,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1088
Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: punto. Cornado. (AB. 305). Rara y más así. 0,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1089
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Atractiva. Precioso color. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1090
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1091
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375 var)(Imperatrix P1:5.2, mismo ejemplar). Leves manchitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 2,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1092
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Raras leyendas. 3,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1093
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.5). La V de PETRVS rectificada sobre una E. Manchitas. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 229. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Guiomar. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1094
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Bella. Escasa así. 3,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1095
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). Ligeramente recortada. Dos rayitas. Atractiva. Muy rara. 2,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1096
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cornado. (AB. 481). Sin orla en anverso y reverso. Escasa. Vellón rico. 0,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1097
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Atractiva. Escasa así. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1098
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1099
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Algo descentrada. Bella. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1100
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279 var) (Cru.C.G. 2969c) (R.Ros 3.17.25 var.5, mismo ejemplar). Muy atractiva. Rara y más así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1101
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Atractiva. 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1102
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612 var). Punto entre los bustos. Sirvió como joya. Rara. 4,42 g. (MBC).