Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1144
1711. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 767). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 5,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1145
1727. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 781.1). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 5,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1146
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 978). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1529. Rarísima, la fecha más rara de esta ceca. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,28 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1147
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1336). Reverso no coincidente. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Campos pulidos. Rara. 26,84 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1486) (Lázaro 258). Redondea. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-037. Muy rara. 27,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148A
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Bonita pátina. Rara. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1149
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Bella. Escasa. 32,57 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1150
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1151
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (AC. 2067). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1152
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Atractiva. Escasa así. 6,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1153
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1154
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 765. 27,04 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1155
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy escasa. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1156
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1157
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Bonito color. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1158
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1159
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Bonito color. 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1160
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). 1,73 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1161
1798/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 164) (Restrepo 75-5). Leves marquitas. Escasa. 0,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1162
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). Rara. Único medio real de este rey y ceca. 1,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1163
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 253). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2216. Escasa así. 1,85 g. EBC.