Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1164
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 real. (AC. 448) (Restrepo 40-4). Rara. Único real de este rey y ceca. 3,14 g. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1165
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 503) (Restrepo 38-7). Raya en anverso e intento de perforación en reverso, pero buen ejemplar para esta ceca. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1166
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (AC. 640). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1990, nº 867. Escasa así. 6,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1167
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 647). Columnario. Mínimas marquitas. Bella. Escasa así. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1168
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). Atractiva. Ex Áureo 27/06/1990, nº 917. Rara así. 13,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1169
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1170
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Rayitas. 26,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1171
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Parte de brillo original. Escasa así. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1172
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Pequeña zona de plata agria. Atractiva. Pátina. Rara. 26,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1173
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1164). Columnario. 9 recto. En cápsula de la NGC como AU53, nº 6631188-005. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1174
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Golpecito en el canto. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1175
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). Leves rayitas de acuñación. Brillo original. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1176
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Atractiva. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1177
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1178
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1179
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1180
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). Contramarca F/AN en cartela en anverso. Escasa. 1,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1181
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Buen ejemplar. Escasa. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1182
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Rayitas. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1183
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Bonito color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 618. Rarísima. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1184
1771. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1335). Segundo tipo "cara de rata". Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,31 g. MBC-/MBC.