Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1206
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1207
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1208
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayas y golpecitos. Bonito color. Gran parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1209
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1210
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1211
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Rayitas en anverso. Precioso color. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1212
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Rayitas. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1213
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 21). Bella. Escasa así. 1,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1214
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 163) (Restrepo 75-3). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1215
1799/8. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 166) (Restrepo 75-7). Cospel algo irregular. Muy rara y más así. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1216
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 168) (Restrepo 75-9). Rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1217
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 171) (Restrepo 75-12). Golpecitos. Escasa. 0,89 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1218
1802/1. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 172) (Restrepo 75-14). Golpecitos. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares y sin sobrefecha. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1219
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 175) (Restrepo 75-17). Muy escasa. 0,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1220
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 177) (Restrepo 75-21). El cuartillo más raro de este reinado, no hemos tenido ningún ejemplar. 0,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1221
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 178) (Restrepo 75-23). Leves oxidaciones limpiadas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 0,83 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1222
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). Bella. 1,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1223
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1/2 real. (AC. 321) (Restrepo 77-1). Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 1,73 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1224
1789. Carlos IV. Santiago. D.A. 1/2 real. (AC. 327). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parece apreciarse un 8 bajo el 9 de la fecha. En cápsula de la NGC como AU-50, Nº 2887401-001. Bonita pátina. Colección Val y Mexía. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1225
1800. Carlos IV. Santiago. A.J. 1/2 real. (AC. 347). Marca de ceca sobre otra marca de ceca invertida. Parte de anverso incuso en reverso. En cápsula de la NGC como VF-30, nº 2887401-002. Colección Val y Mexía. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1226
1804. Carlos IV. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 352). El 8 de la fecha sobre otro 8. Anverso incuso en reverso. En cápsula de la NGC como AU-58, nº 2887401-003. Defecto de cospel. Rayitas. Parte de brillo original. Colección Val y Mexía. Escasa. (MBC+).