Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1248
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Acuñación algo floja. Precioso color. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1249
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bonito color. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1250
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Acuñación algo floja del anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1251
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves marquitas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1252
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Leves rayitas. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1253
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1254
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1675) (Cal.Onza falta) (Restrepo 98-22b). FELIX rectificado sobre EELIX. Rayitas. Rara. 24,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1255
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Rayitas de acuñación. Golpecito en el canto. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1256
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Leve defecto de acuñación en el canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1257
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1258
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1160). Rayita en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,13 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1259
1803/2. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1173). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1260
1766. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 345) (MIR. 352/13). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 8,80 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1261
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Bonito color. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1262
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Buen ejemplar. Escasa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1263
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Atractiva. Rara. 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1264
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Bella. Brillo original. Escasa. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1265
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1718. Escasa así. 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1266
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1267
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Bella. Escasa así. 5,49 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1268
1812/1. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 290) (Restrepo 100-6). Rara. 0,79 g. MBC-/BC+.