Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1227
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 492) (Restrepo 78-16). Rayitas. Bonita pátina. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1228
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 495) (Restrepo 78-30a). Los 9 de la fecha rectificados sobre otros. Bonita pátina. Muy rara así. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1229
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 499) (Restrepo 78-38). Buen ejemplar. Atractiva y más así. 3,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1230
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Bella. Brillo original. 27,04 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1231
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Atractiva. Brillo original. Escasa así. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1232
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Acuñación algo floja. Atractiva. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1233
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1234
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1235
1801. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1133). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa así. 3,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1236
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1161) (Restrepo 85-22). Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa así. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1237
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Rayitas. 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1238
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1239
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1278). Golpecitos. 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1240
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Leves rayitas. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1241
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. Atractiva. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1242
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1358) (Restrepo 90-92) Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1243
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1244
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Bello. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1245
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1591) (Cal.Onza 982). Primer año de busto propio. 26,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1246
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1247
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1640) (Cal.Onza 1032). 26,91 g. MBC/MBC+.